Решение от 15 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2014 года г. Ульяновск Мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В., с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ПетроваА.В.,
 
    защитника в лице адвоката Горячева Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    с участием подсудимого Шеломовой Ю.Н.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении                       
 
                                                              Шеломовой Ю.Н., <ДАТА3>
 
                                                              рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по
 
                                                              адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Шеломова Ю.Н. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
                Шеломова Ю.Н. <ДАТА7>, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества <ФИО3>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила принадлежащие <ФИО3>, денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся в кармане куртки и принадлежащие <ФИО2>, терминал абонентский «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в комплекте: приемник «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серийный номер <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>. С места преступления Шеломова Ю.Н. скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                Своими преступными действиями Шеломова Ю.Н. причинила потерпевшей <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Действия Шеломовой Ю.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шеломова Ю.Н. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, признала полностью, согласна с ним и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, потерпевшие, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий  к постановлению приговора  без проведения  судебного следствия не имеется.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Шеломова Ю.Н. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признает Шеломову Ю.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                Ранее Шеломова Ю.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что подсудимая Шеломова  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного потерпевшей стороне, учитывая её состояние здоровья, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шеломовой Ю.Н. наказание в соответствии со ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Шеломову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства - терминал абонентский «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в комплекте: приемник «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серийный номер <НОМЕР>, переданные под сохранную расписку <ФИО2>, оставить в распоряжении последнего. В данной части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                         Фролов В.В.