Решение от 02 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20 (2014  г.)       
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
    2 июня 2014 года
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,при секретаре  Подмарьковой Е.В.,
 
 
    с участием представителя государственного обвинения -  помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
 
    подсудимого Авдонина В.С.,его защитника адвоката Пензенской коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от 25.05.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    
 
    АВДОНИНА <ФИО2>,  родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 
                  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Авдонин В.С.  обвиняется в  публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
 
    Согласно обвинительного заключения преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    10.03.2014 г. примерно в 18 часов Авдонин В.С.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР>,  при задержании  за совершение административного правонарушения,  умышленно,  с целью публичного оскорбления чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в   присутствии посторонних гражданских лиц оскорблял нецензурной бранью  представителя власти - старшего полицейского группы задержания отделения взвода полиции № 1 батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г.Пензе - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области сержанта полиции <ФИО1>, находившегося  в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении  своих должностных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка, возложенных на него ст.12 Закона РФ «О полиции»   и  п.24 должностного регламента старшего полицейского группы задержания отделения взвода полиции батальона полиции  ОВО по г.Пензе,  высказывая в адрес <ФИО1>  непристойные выражения,  унижая тем самым его честь и достоинство.    На неоднократные требования со стороны <ФИО1> о прекращении противоправного поведения и предупреждения об уголовной ответственности по ст.319 УК РФ Авдонин В.С.  не реагировал  и продолжал оскорблять  сотрудника полиции <ФИО1>, унижая тем самым его честь и достоинство публично.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый  Авдонин В.С.  в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый  Авдонин В.С.  также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Представитель государственного обвинения, потерпевший <ФИО1> и защитник  подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Авдониным В.С.С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Авдонин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусмотрено в виде лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Авдонину В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), то есть в  публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, учитываю  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, к каковым суд относит признание вины, наличие малолетней дочери,   отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести,  ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, мнения представителя государственного обвинения и потерпевшего, считаю, что подсудимому следует назначить наказание в виде  штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АВДОНИНА <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),  и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).
 
    Мера пресечения Авдонину В.С. не избиралась. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судьюс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Авдонину В.С. право заявить ходатайство об участиив суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ:    (подпись) С.Г.ДЯТЛОВА