Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 20/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Агидель РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Агидель РБ Файзуллина М.М.,
подсудимого Бадамшина Р.Р.,
защитника Газизова Д.М.,
потерпевшего ***
при секретаре Сираевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бадамшина ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бадамшин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Он, 30 марта 2014 года в период времени с 09 до 10 часов, находясь в кв. № *** РБ, увидел на поверхности стола сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Бадамшин Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «***» с сим - картой оператора «***», общей стоимостью 2356 рублей, принадлежащих ***, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Бадамшин Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бадамшин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бадамшина Р.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
К обстоятельствам, смягчающее наказание подсудимому Бадамшину Р.Р. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающее наказание подсудимому Бадамшину Р.Р., суд относит рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Подсудимый Бадамшин Р.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, но при этом привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Исходя из изложенного, с учетом мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого Бадамшина Р.Р., мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Бадамшину Р.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадамшина *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бадамшина Р.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом по месту жительства, ограничить пребывание вне дома с 22 часов вечера до 06 часов утра, не нарушать общественный порядок.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан от 28.01.2014 года в отношении Бадамшина Р.Р. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бадамшину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Р.Р. Глимьянов
Приговор вступил в законную силу 02.06.2014 года.
Согласовано