Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новый Оскол 14 июля 2014 года
Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Боженко И.А.,
при секретаре Урожай Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Новооскольского района Должикова И.А.,
подсудимого <Кузьменко1>,
его защитника - адвоката Соловьяновой И.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 июля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <Кузьменко1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <Кузьменко1> будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законном порядке, должных выводов не сделал для себя, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, а именно незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено в период с 13 марта 2014 года по 28 мая 2014 года при таких обстоятельствах.
<Кузьменко1>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконно, для личного потребления, 13 марта 2014 года, находясь в своем домовладении по месту жительства, расположенном по адресу: Белгородская обл., Новооскольский р., с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 4, осознавая противоправность своих действий, в заранее подготовленный участок местности с грунтом внес не менее 32 семян растения рода Конопля (Cannabios), содержащего наркотические средства, то есть, осуществил посев семян растения рода Конопля, достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими и что их культивирование запрещено уголовным законодательством РФ,
В период времени с момента всходов растения конопли по 28 мая 2014 года, продолжая свои преступные действия, направленные на культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства, с целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, для личного употребления, <Кузьменко1> умышленно, незаконно, производил уход за посевами и всходами растения рода Конопля, осуществляя их полив, а также взрыхление и прополку почвы, подвязывание растений, создавая тем самым благоприятные условия для их выращивания.
28.05.2014 года при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты 32 наркотикосодержащих растения рода Конопля (Cannabios), что является крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию не оспаривал.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия <Кузьменко1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. <Кузьменко1>, осуществляя посев, прополку и полив растений рода Конопля, запрещенных к возделыванию, в крупном размере, осознавал общественную опасность своих действий, поскольку обладал информацией о запрещении культивирования наркотикосодержащих растений, и желал осуществить противозаконные действия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <Кузьменко1>, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <Кузьменко1>, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>.
По месту жительства подсудимый <Кузьменко1> характеризуется удовлетворительно (л.д.97-98), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.70-94), на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» не состоит (л.д. 95-96).
Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Рецидив преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, влечет более строгое наказание подсудимому <Кузьменко1>, однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих ему наказание, его поведение после совершение преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, позволяет суду назначить ему наказание без учета правил рецидива по ч. 1 ст. 231 УК РФ, в виде ограничения свободы, так как считает, что данный вид наказания соответствует тяжести преступления и окажет на него достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: - растения рода Конопля в количестве 32 растения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новооскольскому району подлежат уничтожению в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, мини DVD-RW диск «JVC» с записью надлежит оставить для хранения при материалах дела.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 550,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ выплачиваются защитнику Соловьяновой И.В., участвующей в деле по назначению суда, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Кузьменко1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
Установить осужденному <Кузьменко1> в период отбывания назначенного судом наказания следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Новооскольского района без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Новооскольскому району (г. Новый Оскол, ул. Воровского, дом 55);
- не изменять место жительства по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Новооскольскому району и не уходить из указанного места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением нахождения на рабочем месте или наличия необходимости получения медицинской помощи;
- не посещать в г. Новый Оскол и в Новооскольском районе Белгородской области культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие крепкие спиртные напитки (магазины, кафе, бары и т.п.), а так же митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного <Кузьменко1> являться в уголовно - исполнительную инспекцию по Новооскольскому району (г. Новый Оскол, ул. Воровского, дом 55), осуществляющую надзор за отбыванием осужденным, назначенного судом наказания, для регистрации 1 (один) раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
Срок наказания <Кузьменко1> исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в виде обязательства о явке <Кузьменко1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - растения рода Конопля в количестве 32 штук, находящиеся в камере хранения, после вступления приговора в законную силу уничтожить, мини DVD-RW диск «JVC» с записью оставить для хранения при материалах дела.
Процессуальные издержки в размере 550 руб. по делу отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья подпись И.А. Боженко
Копия верна.
Мировой судья И.А.Боженко