Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Медвежьи Озера Щелковского р-на Московской области 4.06.2014 года
Мировой судья судебного участка № 276 Щёлковского судебного района Московской области Ладенков С.М. при секретаре Брылевой Э.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Щёлковского городского прокурора Кафизова Ш.Ш.,
защитника подсудимого - адвоката Щелковского филиала МОКА Трубицына А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рогачева Ю.В., <ДАТА> г.р., урож. г. <АДРЕС>, прож. в <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее специальное, женатого, определенного заработка не имеющего,
ранее судимого: <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области <ДАТА> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), ст. 168 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ приговорен к 5 годам лишения свободы, освобожден условно -досрочно <ДАТА>., <АДРЕС> городским судом Московской области <ДАТА> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Щелковского судебного района Московской области <ДАТА> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, <АДРЕС> городским судом Московской области <ДАТА> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рогачев Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступное деяние было совершено Рогачевым Ю.В. при следующих обстоятельствах.
Рогачев Ю.В., <ДАТА>, примерно, в 18 час. 00 мин., находясь в квартире <НОМЕР>, умышленно высказывал угрозы убийством в отношении супруги <ДАТА> в подтверждение реальности высказанных угроз замахивался на неё разводным газовым ключом, затем кинул им в её направлении.
Учитывая агрессивное поведение и возбужденное состояние Рогачева Ю.В., потерпевшая <ФИО1> угрозы убийством воспринимала реально, как опасные для своей жизни.
Таким образом, Рогачев Ю.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рогачевым Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Рогачев Ю.В. поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала относительно постановления приговора в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обоснованность предъявленного Рогачеву Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями Рогачева Ю.В., показаниями потерпевшей <ДАТА> протоколом осмотра вещественных доказательств.
При установленных обстоятельствах суд согласен с квалификацией умышленного деяния подсудимого Рогачева Ю.В. как совершение угрозы убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По характеризующим материалам Рогачев Ю.В. является вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется.
При таких данных Рогачеву Ю.В. надлежит назначить наказание за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рогачева Ю.В., обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, Рогачевым Ю.В. совершено умышленное деяние, уголовным законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогачеву Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей Рогачевой Л.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рогачеву Ю.В., суд признает рецидив преступлений.
При выборе вида наказания Рогачеву Ю.В. суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <АДРЕС> городского суда оказалось недостаточным, поэтому находит необходимым назначить Рогачеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом характеризующих материалов, просьбы потерпевшей, приходящейся супругой подсудимому, о том, чтобы не назначать Рогачеву Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное Рогачеву Ю.В. наказание условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Вещественное доказательство - разводной газовый ключ, подлежит уничтожению, как орудие преступления.
Гражданского иска по делу не имеется.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за защиту подсудимого по назначению следует возместить из Федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 307,309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рогачева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 04 месяца.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ считать назначенное Рогачеву Ю.В. наказание условным.
На основании ч. 4. ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Рогачеву Ю.В. по приговору <АДРЕС> городского суда Московской области от <ДАТА> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Московской области от <ДАТА> и оставить отбывать самостоятельно.
Установить Рогачеву Ю.В. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, в 02 года.
Испытательный срок Рогачеву Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением Рогачева Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.
Возложить на Рогачева Ю.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; в течение испытательного срока являться один раз в месяц (каждую первую субботу месяца) на регистрацию <АДРЕС> отдел полиции.
Меру пресечения Рогачеву Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разводной газовый ключ, уничтожить, как орудие преступления.
Гражданского иска по делу не имеется.
Судебные издержки по оплате труда адвоката за защиту подсудимого в размере 550 рублей возместить из средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Рогачеву Ю.В., что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменной ходатайство 10 -дневный срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем также необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Мировой судья Ладенков С.М.