Решение от 06 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    
 
    
 
    Дело № _____________
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    6  июня 2014 года.                                      г. Павловский Посад М.О.
 
 
    Мировой судья  судебного участка  181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Павлово-Посадского  горпрокурора Московской области Анисимова С.А.
 
    подсудимого Юдина <ФИО1>,
 
    адвоката Абрамкина  С.В.,  представившего удостоверение <НОМЕР>  ордер <НОМЕР>;
 
    потерпевшей <ФИО2>;
 
    при секретаре Солдатенко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:  Юдина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  ранее зарегистрированного  по <АДРЕС>, проживает  по <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование среднее техническое, холост, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА3> рождения, не работает,  военнообязанный, ранее  судим, <ДАТА4> Павлово-Посадским горсудом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Сафоновского районного суда Смоленской области от <ДАТА5> освобожден условно досрочно <ДАТА6> на не отбытый          срок 1 год 3 месяца 20 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 116 ч. 1  УК РФ,
 
 
                                                УСТАНОВИЛ:
 
              Юдин <ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА7>, более точное время дознанием не установлено, Юдин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР>, расположенного  по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним-Юдиным С.В. и гражданкой <ФИО4>., умышленно, с целью запугивания, и демонстрации своего физического превосходства, держа в правой руке нож, и  находясь в непосредственной близости от <ФИО4>., стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, а именно «Я тебя убью!». При этом <ФИО4>. не могла выйти из прихожей вышеуказанного дома, т.к. была прижата спиной к двери, ведущей в большую комнату, а Юдин С.В., преграждал ей выход собой, не давая возможности уйти, при этом размахивая ножом в непосредственной близости перед <ФИО4>. и высказывая в ее адрес угрозы убийством. В этот момент, находящиеся в прихожей <ФИО6>. и <ФИО7> прекратили противоправные действия Юдина С.В., оттащив его от <ФИО4>. Высказанные угрозы, со стороны Юдина С.В.. <ФИО4>. воспринимала реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления данных угроз, в связи с тем, что Юдин С.В. ранее судимый за убийство, был агрессивен и находился в непосредственной близости от <ФИО4> Л.Б.с ножом в руке, при этом, не давая ей возможности покинуть прихожую или оказать ему сопротивление.
 
               Таким образом , Юдин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.
 
              Он же, Юдин <ФИО1> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах; <ДАТА7>, более точное время дознанием не установлено, Юдин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР> расположенного по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним-Юдиным С.В. и гражданкой <ФИО4>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял в правую руку кухонный нож, острием которого, нанес не менее четырех  порезов, по левой руке, левой груди и левому бедру <ФИО4> Л.Б., причиняя последней своими действиями физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> « 1. <ФИО4> Л.Б. воздействием острого предмета <ДАТА11> причинены ссадины (царапины) в области молочной железы слева, на левом предплечье, и левом бедре. 2. Указанные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
 
              Таким образом, Юдин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Юдин С.В.  вину свою в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и совместно с адвокатом Абрамкиным С.В.  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    Подсудимый  Юдин С.В.  осознает характер и последствия заявленного  ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого  Юдина С.В., который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве; адвоката Абрамкина С.В.,  государственного обвинителя Анисимова  С.А. и  потерпевшую <ФИО2> которые  согласны на рассмотрение уголовного дела  с применением особого порядка судебного разбирательства, суд постановил  возможным  применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому Юдину С.В. и с которым он согласился полностью, обоснованно  подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд постановил  возможным  применить особый порядок  принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания,  суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Юдиным С.В., данные характеризующие его личность: ранее судим (л.д153-158), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало(л.д.166, 168),  на учете  в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «синдром алкогольной зависимости» (л.д.163), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит ( л.д.164),  преступления относятся к категории небольшой  тяжести,  отсутствие ущерба по делу.
 
    Потерпевшая <ФИО2>просит  избрать наказание  в отношении Юдина С.В. не связанное с лишением свободы, т.к. они примирились, совместно проживают, ведут общее хозяйство.
 
    Обстоятельством,  отягчающих наказание подсудимого Юдина С.В. является совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя (л.д.21) (ст. 63 ч. 1.1 УК РФ);  рецидив преступлений (ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юдину С.В. является признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка у виновного (ст. 63 ч. 1 п.  «г» УК РФ).
 
    Принимая во внимание, что Юдин С.В. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в  совершенном преступлении, потерпевшая  <ФИО4>.  примирилась с Юдиным С.В., просит не избирать в отношении него меру наказания связанную с лишением свободы,  Юдин С.В. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, руководствуясь ст. 79 ч.  7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым сохранить Юдину С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Павлово-Посадского горсуда Московской области от  <ДАТА4>  и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с тем, что бы позволить Юдину С.В. встать  на путь исправления, трудоустроиться.
 
    Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юдина <ФИО1> признать виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить  наказание:
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (в редакции Федерального закона от 03.02.2014 г. № 5-ФЗ)
 
    по ст.  116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 5 (пять) процентов в доход государства (в редакции Федерального закона  от 03.02.2014 г. №5-ФЗ).
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком  1 (один) год.
 
    Обязать условно осужденного Юдина <ФИО1>  :
 
    -  являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, по месту жительства.
 
    - не менять постоянного места жительства, без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
 
    -пройти курс лечения от алкоголизма и в течение 3-х месяцев представить справку в специализированный орган, осуществляющий  контроль за условно осужденным.
 
    Меру пресечения Юдину  <ФИО1>       в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор Павлово-Посадского горсуда Московской области от  <ДАТА10> в отношении Юдина <ФИО1> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: нож, изъятый <ДАТА11> по <АДРЕС> в качестве вещественного доказательства по уголовному делу <НОМЕР> и находящийся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Павлово-Посадский» при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                            С.Е. Ларионов