Решение от 19 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014  (№ 26036)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    19 июня 2014 года                                                                         п. Свеча
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка №  37 Шабалинского судебного района Кировской области Олина П.В.
 
             с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора Свечинского района Кировской  области  Суслова А.В.,
 
             подсудимой Вычегжаниной Е.В.,
 
             защитника - адвоката Свечинского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Балыбердина А.М., представившего удостоверение №  *** и ордер № *** от 10.06.2014 года,
 
             законного представителя несовершеннолетней потерпевшей К.
 
             при секретаре Стародубцевой Н.Г.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Вычегжаниной Е. В.,  ***, не судимой, 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 116  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Вычегжанина Е.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов до 18 часов 49 минут 29.04.2014 года у дома расположенного по адресу: Кировская область Свечинский район д. Шмелево ул. Свободы д. 25 произошла ссора между Вычегжанина Е.В. и несовершеннолетней К. (*** г.р.). В ходе которой, Вычегжанина Е.В., находясь в состоянии опьянения, умышленно, с целью причинения физической боли, схватила К. за левую руку и плечо, стала оттаскивать ее в сторону, отчего та испытала физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Вычегжанина Е.В. умышленно уронила К. на землю, при этом К ударилась коленками о поверхность дороги, отчего испытала физическую боль. После чего Вычегжанина Е.В. схватила левой рукой К. за волосы и потянула за них, причинив потерпевшей физическую боль. После чего Вычегжанина Е.В. правой ладонью руки нанесла не менее одного удара К. В область правого плеча, отчего К. испытала физическую боль.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли потерпевшей, Вычегжанина Е.В. удерживая К. двумя руками за волосы, снова потянула за них, причинив потерпевшей физическую боль. После чего к Вычегжаниной Е.В. и К. подбежал К., который разнял дерущихся.
 
    Своими умышленными действиями Вычегжанина Е.В. причинила К. физическую боль и телесные повреждения в виде одного кровоподтека на правом плечевом суставе, одного кровоподтека на правом плече, одного кровоподтека на левой голени; одной ссадины на левом плечевом суставе, одной ссадины на левом плече, одной ссадины на правом коленном суставе, одной ссадины на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.
 
 
    Согласившись с предъявленным обвинением по   ч. 1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, Вычегжанина Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Вычегжанина Е.В., признав предъявленное  обвинение по   ч. 1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение  Вычегжаниной Е.В. по    ч. 1 ст. 116 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.  Вычегжанина Е.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, она осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник   поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в  особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Вычегжаниной Е.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд квалифицирует действия подсудимой Вычегжаниной Е.В.       по  ч. 1 ст. 116 УК РФ  как   совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Разрешая заявленное законным представителем потерпевшей и поддержанное подсудимой и его защитником ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства, исходя из следующего:
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
      Согласно требованию ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
    Вместе с тем, по смыслу закона, прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.
 
    Оценивая личность подсудимой, которая***,  обстоятельства совершения преступления,   а именно причину совершения преступления -  проведение подсудимой, которая в состоянии алкогольного опьянения пыталась взять на руки малолетнего ребенка,  что помешала ей сделать потерпевшая, совершение преступления в отношении несовершеннолетней,  суд приходит к убеждению,    что прекращение уголовного дела за примирением сторон не  соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 
    В связи с чем, суд считает, что ходатайство законного представителя потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с  примирением с подсудимой не подлежит удовлетворению.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Вычегжаниной  Е.В. в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    Вычегжанина Е.В.  совершила  преступление, предусмотренное   ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимой, следует, что Вычегжанина Е.В. имеет постоянное место работы, однако,***.
 
    Вычегжанина Е.В. на учете у врача***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд    на основании  ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд на основании п. «3» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает    совершение преступления в отношение малолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, которая злоупотребляет спиртным, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, невыполнение обязанности по воспитанию ребенка, обстоятельства совершения преступления,  а именно причину совершения преступления -  проведение подсудимой, которая в состоянии алкогольного опьянения пыталась взять на руки малолетнего ребенка,  что помешала ей сделать потерпевшая, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
      Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, совокупность  смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств, личность  Вычегжаниной Е.В., которая характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить   наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Вычегжанину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ, и  назначить ей меру наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения в отношении Вычегжаниной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                   П.В. Олин