Решение от 26 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                                                                                                                                           Уголовное дело № 1-20/2014
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луховицы                                                                                                                   26 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черёмушкина Д.Н., подсудимого Казённова В.С.1, защитника Старовой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> регистрационный <НОМЕР>  в реестре адвокатов, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Кавкаевой Т.В., потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казённова В.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца совхоза Врачево-Горки <АДРЕС> района Московской области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, ранее судимого 20 февраля 2002 года Луховицким районным судом Московской области по ст. 111 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 03 февраля 2005 года приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание смягчено до 8 лет лишения свободы, кассационным определением Президиума Верховного суда Республики Мордовия наказание снижено до 7 лет  лишения свободы, освобожден 26 августа 2008 года по отбытии срока наказания;  20 октября 2009 года пост. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 04 августа 2011 года приговор пересмотрен и назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 29 декабря 2011 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев 20 дней; мировым судьей 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области от 29 мая 2012 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 20 октября 2009 года в виде 7 месяцев 20 дней лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожден по отбытию срока наказания 26 июля 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Казённов В.С., 01 апреля 2014 года в г. Луховицы Московской области угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
         Казённов В.С., 01 апреля 2014 года около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области, во время ссоры с <ФИО2>, оказывая на последнего психологическое воздействие и запугивая, осознавая, что его действия будут восприняты реально, схватил со стола нож, и действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, высказывая  угрозу убийством <ФИО2> со словами: «Убью сука, если не перестанешь меня учить жить!» размахивал имевшимся у него ножом перед лицом потерпевшего. Угрозу убийством <ФИО2> воспринимал как реальную, так как помощи ему никто оказать не мог, он находился от него в непосредственной близости, с направленным в его сторону ножом, чем создал реальность осуществления своей угрозы, при наличии объективных оснований опасаться приведения ее в исполнение.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Казённовым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Казённов В.С. поддержал и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Казённова В.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Старова С.В.
 
         Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
         Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Казённову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Казённова В.С. и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Казённов В.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно,   неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1988 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст. 
 
         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учел раскаяние в содеянном.
 
         Отягчающим наказание обстоятельством суд по делу признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, а также защитника, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможно и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совершил преступление в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и менее строгий вид наказания не может достичь целей наказания.
 
         Суд считает назначить Казённову В.С. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» в исправительной колонии строгого режима.
 
         За осуществление защиты Казённова В.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1100 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Казённова В.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить  ему наказание в виде лишения свободы на срок Восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения Казённову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
         Срок отбывания наказания Казённову В.С. исчислять с 26 мая 2014 года.
 
         Вещественное доказательство: нож -уничтожить по месту хранения.
 
         Процессуальные издержки по делу в сумме 1100 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.   
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                             Т.Н.ЕВДОКИМОВА