Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 16 апреля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимой - Филатовой Н. В.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0008 от 31.01.2014 года,
при секретаре Дементьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филатовой Н. В., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатова Н.В. незаконно проникла в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Филатова Н.В. 27 января 2014 года в период с 00 часов 30 минут по 00 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 15, в котором зарегистрирован и проживает <ФИО1> подошла к дому и через незапертую заднюю входную дверь террасы дома, незаконно, против воли <ФИО1> в его жилище, чем нарушила права, предусмотренные ст.25 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Филатовой Н.В. преступление, предусмотренное ст.139 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой Н.В. по ст.139 ч.1 УК РФ, - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания Филатовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления судимости не имела (л.д. 56), в ГУЗ «Чаплыгинская центральная районная больница» на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.71), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия зависимости (л.д. 71), по месту жительства специалистом администрации характеризуется посредственно (л.д. 74), участковым уполномоченным М ОМВД России «Чаплыгинский» характеризуетсяотрицательно (л.д.75).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филатовой Н.В., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой Филатовой Н.В. наказание по ст.139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Поскольку Филатова Н.В. совершила данное преступление до вынесения в отношении нее приговора Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 13.03.2014 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому Филатовой Н.В. было назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. По состоянию на 16.04.2014 года отбытый срок наказания в виде обязательных работ составляет 28 часов, неотбытый срок наказания - 92 часа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание поданной статье в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить Филатовой Н. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 13.03.2014 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде в виде 120 часов обязательных работ и окончательно назначить Филатовой Н. В. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ, засчитав в срок отбытия наказания отбытый Филатовой Н.В. срок наказания в виде обязательных работ по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 13.03.2014 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Филатовой Н.В. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко