Решение от 09 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 20/2014П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    09 июня 2014 года                                                                            город Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового    судьи    судебного    участка    № 3    судебного района    Октябрьский    район    г. Уфы    Республики Башкортостан  Валиулиной А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Гиззатуллина А.Г.,
 
    защитника-адвоката Галиахметовой И.Г. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <ДАТА><НОМЕР>от 15.05.2014г.),
 
    подсудимого Игнатьева А.О.,
 
    при секретаре  Халиковой Ю.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Игнатьева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  судимого <ДАТА4> мировым судом судебного участка <НОМЕР> по Октябрьскому району г.Уфы по ч.1 ст.119  УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Игнатьев А.О., в дневное время 18.03.2014 года находясь на первом этаже подъезда дома № <АДРЕС>, где увидел демонтированную металлическую дверь с металлической коробкой, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Игнатьев А.О., воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлическую дверь с металлической коробкой, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Погрузив похищенную металлическую дверь в неустановленную в ходе дознания мимо проезжающую автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Игнатьев А.О. с места происшествия скрылся, сдав в последующем похищенную металлическую дверь с металлической коробкой в пункт приема металла, расположенного по ул. <АДРЕС>.
 
    В результате противоправных действий Игнатьева А.О. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице представителя <ФИО2> причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.О. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего <ФИО2> не поступило.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает двух лет.
 
    Действия подсудимого Игнатьева А.О. следует  квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у психиатра не состоит.  
 
    Суд признает и учитывает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Игнатьева А.О., наличие  смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игнатьеву А.О. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как возможность его исправления и перевоспитания путем условного осуждения не утрачена.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, отсутствуют отягчающие обстоятельства, ущерб возмещен, суд считает возможным наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Октябрьскому району  г.Уфы от <ДАТА4> не отменять, исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    признать Игнатьева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание  в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год, в период которого обязать его являться ежемесячно на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: документы на дверь, хранить при деле.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Октябрьскому району г.Уфы от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
    
 
 
               Председательствующий
 
               мировой судья:                                     п/п                      А.А.Валиулина
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года
 
 
    Согласовано к размещению: