Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района,
с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.,
подсудимого Селина Александра Анатольевича,
адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Козулиной В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селина Александра Анатольевича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> мировой суд с/у <НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Селина Александра Анатольевича зарегистрированного и фактически проживающего по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до его совершеннолетия, в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА5> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с Селина Александра Анатольевича в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Судебный приказ мирового судьи с/у <НОМЕР>, <АДРЕС> района от <ДАТА6> о взыскании алиментов с Селина А.А. вступил в законную силу, однако Селин А.А. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА7>, и по <ДАТА8> задолженность по взысканию алиментов составляет в денежном выражении 138932 рубля 75 копеек за 19 месяцев 16 дней. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Селин А.А. трижды под роспись (<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>) предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Селин А.А. не принимал абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимый Селин А.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание сына. В настоящее время трудоустраивается, и будет выплачивать алименты.
Подсудимый Селин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Селина А.А. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Коростелев С.В., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Селин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Селина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому Селину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Селину А.А. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Селину А.А. нет.
Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селину А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный Селин А.А. должен доказать свое исправление своим примерным поведением, с возложением на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района, и.о. мирового судьи
судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Е.А. Чужакова