Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Новгород 10 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Нижегородского судебного района города Нижнего Новгорода Нижегородской области Щипкова М.А., при секретаре - Лешковой Е.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Нижегородского района города НижнегоНовгорода Карповой Е.С.,
Лежниной О.А.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
представителя гражданского истца <ФИО2>,
подсудимой <Малышевой Е.А.3>,
защитника - адвоката - Мигачевой И.А., представившей удостоверение №1367 и ордер № 32864 от 14 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
<Малышевой Е.А.3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<Малышева Е.А.3>, <ДАТА3> рождения, обвиняется в том, что она совершила умышленное преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:
В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> у <Малышевой Е.А.3>, являющейся ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц <ОБЕЗЛИЧИНО> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>
Реализуя свой преступный умысел, <Малышева Е.А.3>, находясь в дополнительном офисе <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, получила у специалиста банка <ОБЕЗЛИЧИНО> для выпуска, кредитную карту клиента <НОМЕР> на имя <ФИО4>, с лимитом <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Однако, выпустив вышеуказанную кредитную карту, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <Малышева Е.А.3>, действуя умышленно, из корыстных побуждений не передала вышеуказанную кредитную карту <ФИО4>, и в период времени с <ДАТА5> до <ДАТА7> похитила находящиеся в лимите данной кредитной карты денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> путем снятия наличных денежных средств, оплаты товара, в розничных магазинах, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Органами предварительного расследования указанные действия <Малышевой Е.А.3> квалифицированы как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной кредитной карты путем обмана, уполномоченного работника торговой организации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.3 УК РФ.
Подсудимая <Малышева Е.А.3> в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
<Малышева Е.А.3> также заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её делу, а также то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Мигачевой И.А.
Представитель потерпевшего <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель гражданского истца <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Нижегородского района г.Нижнего Новгорода Карпова Е.С. в ходе судебного заседания, в связи с заявленным ходатайством <Малышевой Е.А.3> выразила свое согласие на постановление в отношении <Малышевой Е.А.3> приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимая <Малышева Е.А.3> согласна, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования и, по мнению суда, является обоснованным.
Подсудимая <Малышева Е.А.3> обвиняется в совершении преступления, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой <Малышева Е.А.3> подлежащим удовлетворению, и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой <Малышева Е.А.3> суд расценивает как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной кредитной карты путем обмана, уполномоченного работника торговой организации и квалифицирует по ч.1 ст.159.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также то, что совершено преступление небольшой тяжести.
<Малышева Е.А.3> ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает её чистосердечное раскаяние.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у <Малышевой Е.А.3> на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, ввиду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд приходит к убеждению о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления <Малышевой Е.А.3> и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты применением к ней наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.159.3 УК РФ в виде исправительных работ что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимой.
Учитывая, что в настоящее время <Малышева Е.А.3> официально не трудоустроена, суд считает возможным отбывание наказания в виде исправительных работ назначить в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <Малышевой Е.А.3>
Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Н.Новгорода от <ДАТА4> <Малышева Е.А.3> осуждена к <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Преступление по настоящему приговору было совершено
<Малышевой Е.А.3> в период с <ДАТА5> по <ДАТА7> года, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Н.Новгорода от <ДАТА4>, тем самым наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Н.Новгорода от <ДАТА4> следует исполнять самостоятельно.
Приходя к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении <Малышевой Е.А.3> оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
Судом установлено, что представителем гражданского истца <ФИО2> был заявлен гражданский иск в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
В соответствие с ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора, за исключением вопросов, должно содержаться: решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи.
Исковые требования подтверждены документально, поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении требований представителя гражданского истца о взыскании материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Вопрос о судебных издержках, связанных с оплатой услуг адвокатов, разрешен в ходе судебного разбирательства.
Иных судебных издержек по делу нет.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в соответствии с п.5 ч.1 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Малышеву Е.А.3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Наказание в виде в виде исправительных работ <Малышевой Е.А.3> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <Малышевой Е.А.3>
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Н.Новгорода исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с <Малышевой Е.А.3> в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет причиненного преступлением ущерба денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Меру процессуального принуждения <Малышевой Е.А.3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода через мирового судью судебного участка Нижегородского района г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.А.Щипкова