Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 20/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 мая 2014 года г. Инза, Ульяновской области Мировой судья судебного участка №2 Инзенского судебного района Ульяновской области Гельвер Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.защитника Дуниной И.Ю., представившей удостоверение * и ордер * от *
подсудимогоАрисова1,
при секретаре Юматовой Н.В.,
а также потерпевшей Жирновой2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Арисова1, *4обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
Установил:
Арисов1 2 апреля 2014 года около 14 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * области, на почве личных неприязненных отношений высказал угрозу убийством в адрес Жирновой2 При том умышленно, желая создать впечатление то реальной возможности приведения угрозы в исполнение, закричав, что убьет ее, умышленно ударил Жирнову2 один раз рукой по голове и четыре раза рукой по лицу. От ударов Жирнова2 упала на пол и тогда Арисов1 не реагируя на просьбы прекратить избиение, стал избивать лежащую на полу Жирнову2, нанося ей удары ногами не менее десяти раз по рукам, ногам и телу, при этом кричал что убьет ее и в подтверждение реальности своей угрозы, умышленно схватил Жирнову2 руками за волосы и закричав, что сейчас выбросит ее с балкона, применяя физическую силу, потащил в сторону выхода на балкон. В сложившейся обстановке Жирнова2 видя агрессивный настрой Арисова1 и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
Своими преступными действиями Арисов1 совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ст. 116 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении Арисова1 прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ за примирением сторон.
После ознакомления с материалами дела в ходе дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.
В судебном заседании Арисов1 заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Дуниной И.Ю. , поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Арисов1 согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Арисов1 , является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Арисов1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Арисов1 совершил преступление в период непогашенной судимости.
C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая то, что Арсиов4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая простила его и не желает привлекать к уголовной ответственности, суд полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Арисова1 в соответствии со ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, а также для назначения Арисову1 более мягкого наказания, судья не находит.
Меру процессуального принуждения Арисову1 обязательство о явке суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Арисова1 в ходе дознания в размере 1650 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Признать Арисова1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Арисову1 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 1650 руб. Арисова1 освободить.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер