Решение от 26 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2014                                      
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 июня 2014 годагород Балаково
 
 
    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №7 г.Балаково Саратовской области Петькина Н.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Спицыной И.Н.,
 
    с участием  государственного обвинителя -  помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Новопольцева И.В.,
 
    защитника - адвоката Назарова В.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Пондина А.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пондина А.Ю.1, <ДАТА3>, в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Пондин А.Ю. совершил два эпизода нанесения побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>  Пондин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения  в <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО3><ФИО4>, в процессе которой, у него возник умысел причинить  побои и физическую боль <ФИО1>
 
    С этой целью,  Пондин А.Ю.  в ходе ссоры подошел к <ФИО1>, которая стояла около плиты и умышленно нанес матери два удара кулаком в область головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем схватил ее за волосы и с силой потащил  в комнату, где продолжая удерживать за волосы, умышленно нанес не менее 5 ударов головой <ФИО1> о подлокотник кресла. После чего, повалил <ФИО1> на пол и взяв в руки алюминиевую трубку от пылесоса умышленно нанес ею не менее 4 ударов по голове <ФИО1> В результате указанных действий <ФИО1> испытала сильную физическую боль.
 
    В результате действий Пондина А.Ю.  потерпевшей <ФИО1>  согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинены кровоподтеки в лобной области справа, в правой глазничной области с переходом на скуловую область, на коже верхней губы справа, на передней и задней поверхностях левого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, в обеих лопаточных областях, которые не вызвали  кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
     После этого,  в <ДАТА6> годаПондин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО3><ФИО4>, в процессе которой решил причинить побои и физическую боль <ФИО1>
 
    С этой целью, Пондин А.Ю. подошел к <ФИО1> которая лежала на кровати и умышленно с силой бросил в голову матери сиденье от табурета. Затем, взяв в руки бутылки с водой емкостью 1 литр, 1,5 литра и 3 литра стал умышленно их кидать в голову матери. После чего, Пондин А.Ю. умышленно нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаком в область головы и плеча последней, а также палкой длиной 1,5 метра не менее трех ударов по голове и рукам матери. Потом Пондин А.Ю. нанес не менее трех ударов ногами по ногам <ФИО1> В результате указанных действий <ФИО1> испытала сильную физическую боль.
 
                   В результате указанных действий Пондина А.Ю. потерпевшей <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> были причинены: ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтеки в области левой надбровной дуги с переходом на левую глазничную область, во внутренней части правой глазницы, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-4 пальцев, на передней поверхности правого плеча (3), на задней поверхности правого плеча, ссадина на передней поверхности правой голени, кровоподтек и 2 ссадины на передней поверхности правой голени, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Пондин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений  предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА4>) и частью 1 статьи 116 УК РФ (по эпизоду <ДАТА6>до <ДАТА7>), признал полностью об обстоятельствах дела пояснил, как изложено выше.
 
    Кроме собственных признательных показаний вина Пондина А.Ю. в совершении нанесения побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА4>), подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей  <ФИО1>, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что  она проживает совместно со своим сыном  Пондиным А.Ю. <ДАТА4> она вернулась домой из оздоровительного центра. Пондин А.Ю. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов она находилась на кухне, в этом момент зашел Пондин А.Ю. и попросил денег на спиртное, она ему отказала. Затем, он подошел к ней  и нанес два удара кулаком в область головы. После чего, Пондин А.Ю. схватил ее за волосы и с силой потащил в комнату. Она закричала от боли и просила Пондина А.Ю. ее отпустить. В комнате Пондин А.Ю. удерживая ее за волосы, стал наносить удары ее головой о подлокотник кресла, нанес не менее 5 ударов ее головой о подлокотник кресла. От ударов она не устояла на ногах и упала на пол. При этом, Пондин А.Ю. продолжал удерживать ее за волосы. Защищаясь от действий Пондина А.Ю., она взяла алюминиевую трубку от пылесоса и хотела ею нанести удар Пондину А.Ю., однако последний выхватил у нее алюминиевую  трубку из рук и нанес ею не менее 4 ударов в область головы <ФИО1> От вышеуказанных ударов она испытала сильную физическую боль, поэтому она сказала Пондину А.Ю., что даст ему деньги на спиртное, в связи с чем, Пондин А.Ю. отпустил ее. Показаниямисвидетеля <ФИО6> (л.д. 68-70), которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с согласия участников процесса, о том, что с нею по соседству проживает <ФИО1> вместе с сыном. <ФИО1> нигде не работает, злоупотребляем спиртными напитками. В связи с этом, между <ФИО1> и Пондиным А.Ю. постоянно происходят скандалы. Она проживает <АДРЕС>, около 17 часов она находилась дома. В окно она увидела, что <ФИО1> бежит по улице в слезах. <ФИО1> забежала к ней  домой. Открыв дверь, она увидела, что на лице у <ФИО1> имеются кровоподтеки и покраснения. <ФИО1> пояснила, что ее избил сын А.Ю.1. <ФИО1> она налила успокоительного. Затем, <ФИО1> разделась и показала грудь и руки, которые были в синяках. <ФИО1> она посоветовала обратиться к участковому и написать заявление о случившимся.
 
    Кроме того, вина Пондина А.Ю. в совершении нанесения побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА4>), подтверждается следующими доказательствами:
 
              -заявлением <ФИО1> от <ДАТА4> о привлечении к уголовной ответственности Пондина А.Ю., который <ДАТА4> около 17 часов, находясь в <АДРЕС>, нанес ей побои (лист дела 4);
 
                   -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> <АДРЕС>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, обнаружена и изъята алюминиевая трубка от пылесоса (лист дела 9-11);
 
    -протоколом осмотра предметов -вещественных доказательств от <ДАТА10>,  в ходе которого осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела алюминиевая трубка от пылесоса (лист дела 23-26);
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого у <ФИО1> имелись: кровоподтеки -лобной области слева, в правой глазничной области с переходом на скуловую область, на коже верхней губы справа, на передней и задней поверхностях левого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, в обеих лопаточных областях, которые образовались от действия тупых твердых предметов, могли быть причинены алюминиевой трубкой от пылесоса, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (лист дела 32-33).
 
    Кроме собственных признательных показаний вина Пондина А.Ю. в совершении нанесения побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с <ДАТА> до <ДАТА7>), подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей  <ФИО1>, допрошенной в судебном заседании, из которых следует,  <ДАТА6> она вместе с сыном находились дома. Сын вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, в этом время она находилась в комнате, лежала на кровати. Пондин А.Ю. устроил скандал, она просила его упокоиться, однако  ее слова на него не действовали. Затем, Пондин А.Ю. находящийся от нее на расстоянии около двух метров, взял табурет, находящийся в комнате и бросил сиденье от табурета в нее, которое попало  ей голову. После чего, Пондин А.Ю. подошел к окну, возле которого находились бутылки с отстоянной водой для поливания цветов, одна бутылка емкостью 3 литра, две бутылки емкостью 1,5 литра каждая. Расстояние от окна до кровати около двух метров и стал бросать бутылки в нее,  бутылки попадали ей в голову, от чего в области головы появилась кровь. Затем, Пондин А.Ю. вышел на кухню, аспустя некоторое время снова подошел к ней и стал кулаками наносить ей удары в область головы, правого плеча, затем схватил руками за ее руки. В общей сложности Пондин А.Ю. нанес ей не менее 5 ударов кулаками по голове и телу. Затем отошел к окну и взял в руки палку длиной 1,5 метра, диаметром 4 см. и стал наносить ею удары по рукам и голове (<ФИО1>) и нанес,  таким образом, не менее трех ударов в область головы. Когда она  (<ФИО1>) попыталась подняться с кровати и спустила ноги на пол, то сын подбежал к ней и своими ногами стал наносить  удары  по ее ногам, нанес не менее трех ударов. От действий сына она испытала сильную физическую боль. В общей сложности ей было нанесено Пондиным А.Ю. не менее 11 ударов по голове, плечу, рукам и ногам.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО8>, допрошенной в судебном заседании, из которых следует,  что она проживает с <ФИО9><ФИО4> и <ФИО10>. <ДАТА11> рождения. У ее бабушки есть родная сестра <ФИО1>, которую она также считает бабушкой. У <ФИО1> есть <ФИО11>, который находится на ее иждивении, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напиткам. <ДАТА7> около 17 часов к ним домой пришла <ФИО1>, все лицо которой было в припухлостях и покраснениях. На голове у <ФИО1> была засохшая кровь.  <ФИО1> сказала о том, что Пондин А.Ю. находясь в нетрезвом состоянии бросал в нее сиденье от табурета, которым разбил ей голову. Затем, бросал  в нее  бутылки наполненные водой, которые попадали ей в голову, бил палкой, которой <ФИО1> закрывает шторы, а также хватал за руки и пинал ногами по ногам <ФИО1>, она жаловалась на боли  в области головы, в ноге и показывала опухшую ногу.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО12> (л.д. 155-157), которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с согласия участников процесса, о том, что с нею по соседству проживает <ФИО1> вместе с сыном, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В связи с этим, между <ФИО1> и Пондиным А.Ю. происходят скандалы. В ночь с <ДАТА6> на <ДАТА7> в квартире Пондиных были слышны крики <ФИО1>. В квартире что-то бросали на пол, поскольку были слышны звуки падающих предметов. Указанный конфликт продолжался до 2 часов <ДАТА7>. Утром <ДАТА7> в подъезде  она встретила <ФИО1> и увидела, что на лице у <ФИО1> имеются кровоподтеки и покраснения. Она спросила у <ФИО1>, что произошло, последняя пояснила, что ее избил Пондин А.Ю. Кроме того, винаПондина А.Ю. в совершении нанесения побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с <ДАТА><ДАТА>  до <ДАТА7>), подтверждается следующими доказательствами:
 
              -заявлением <ФИО1> от <ДАТА7> о привлечении к уголовной ответственности Пондина А.Ю., который в период с <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА7> 3 часов, находясь в <АДРЕС>, нанес ей побои (лист дела 81);
 
                   -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА13> <АДРЕС>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, обнаружены и изъяты: одна бутылка емкостью 1 литр, одна бутылка емкостью 1,5 литра, одна бутылка емкостью 3 литра, сиденье от табурета (лист дела 87-88);
 
    -протоколом осмотра предметов -вещественных доказательств от <ДАТА10>,  в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела одна бутылка емкостью 1 литр, одна бутылка емкостью 1,5 литра, одна бутылка емкостью 3 литра, сиденье от табурета (лист дела 120-123);
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которого у <ФИО1> имелись повреждения: ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтеки в области левой надбровной дуги с переходом на левую глазничную область, во внутренней части правой глазницы, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-4 пальцев, на передней поверхности правого плеча (3), на задней поверхности правого плеча, ссадина на передней поверхности правой голени, кровоподтек и 2 ссадины на передней поверхности правой голени, которые образовались от действия тупых твердых предметов, повреждения не отобразили характерных свойств травмирующих предметов, поэтому они могли воздействий «Сиденья от табурета, деревянной палки длиной 1,5 см. диаметром 4 см. пластиковых бутылок с водой емкостью 3 литра и 1,5 литра», так как обладают свойствами тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (лист дела 129-130).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку все они имеют отношение к рассматриваемому делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    В соответствии с заключениями судебно-психиатрического эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> и <НОМЕР> от <ДАТА15> согласно которых Пондин А.Ю. обнаруживает признаки <ОБЕЗЛИЧИНО>что не лишали Пондина А.Ю. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступлений и не лишают в настоящим момент. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Действия подсудимого Пондина А.Ю. суд квалифицирует  по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА4>) и по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев  и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с <ДАТА><ДАТА>  до <ДАТА7>).
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности  совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание Пондина А.Ю. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследования преступлений, раскаяние в содеянном, наличие вышеуказанного заболевания, а также объяснения Пондина А.Ю. данные им до возбуждения уголовного дела, в которых Пондин А.Ю. добровольно сообщил о совершении преступлений, которые суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не делу не имеются.
 
    С учетом  характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не признает в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пондина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя,  суд считает необходимым назначить по каждому эпизоду совершенных преступлений, наказание в виде обязательных  работ.
 
    Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает, что именно данная мера наказания будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
             Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенных Пондиным А.Ю. преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений  ст. 64 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Пондина А.Ю.1  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА4>) и по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с <ДАТА><ДАТА>  до <ДАТА7>) и назначить ему наказание:
 
    -по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <ДАТА4>) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    -по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в <ДАТА6><ДАТА>) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
       На основании части  2  статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пондину А.Ю.1 наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Пондину А.Ю.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящиеся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское» вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
 
       На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Балаковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Н.Г.Петькина