Решение от 22 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    Дело №1-20/2014                                                                                                                            
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         п. Ракитное  Белгородской области                                                    22 июля 2014 года                                                                                           
 
 
        Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В.,  исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области
 
    при секретаре Колоша А.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Латышевой О.И., 
 
    подсудимого Попов В. М.1,
 
    защитника подсудимой - Коваленко А.А.,
 
     рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом  порядке  уголовное дело по обвинению:
 
    Попов В. М.1, родившегося <ДАТА2>  в с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, проживающего с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, не работающего,  с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
         Попов В. М.1, проживая в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области,  в период с  12.08.2013 года по 30.05.2014 года, злостно уклонялся  от уплаты по решению суда средств на  содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
        На основании решения Ракитянского районного суда Белгородской области от <ДАТА5>   он обязан выплачивать алименты  в пользу <ФИО3>    на содержание   <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> рождения  в размере 1\6 всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
 
        Исходя из личной заинтересованности, несмотря на официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение родителя  от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,  Попов В. М.1 средств на содержание сына  по решению суда  не предоставлял.
 
        С целью уклонения от уплаты алиментов  он не принимал  мер по трудоустройству и погашению  имеющейся  задолженности, которая составляет 59159 рублей  32 копейки.
 
        В ходе дознания и в судебном заседании Попов В. М.1 полностью согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
         Обвинение, предъявленное Попов В. М.1,  суд  считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными  по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
         Действия  Попов В. М.1  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Подсудимый, зная  о вступлении  в законную силу  судебного решения, обязавшего его  уплачивать  средства на содержание сына, уклоняясь от исполнения этой обязанности, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел  неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления,  то есть действовал  с прямым умыслом.
 
        Мотивом совершения преступления является  стремление избавиться от материальных затрат  и нежелание обременять себя дополнительными расходами.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Попов В. М.1, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Отягчающих  наказание   обстоятельств судом  не признано.
 
        Суд принимает во внимание данные о личности   подсудимого, а именно то, что  по  месту жительства до совершения преступления Попов В. М.1 характеризовался удовлетворительно, жалоб на него от жителей села не поступало (л.д.56,58),  привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок ( л.д.59-61,62),  на учетах у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, дерматовенеролога  не состоит ( л.д.40,42,43). Ранее Попов В. М.1 был осужден за аналогичное преступление, назначенное наказание отбыл ( л.д.31-32, 77,47). Проживает Попов В. М.1 с семьей и матерью инвалидом 1 группы (л.д. 57, 80,81).
 
        При таких обстоятельствах, суд  считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных   работ.
 
        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые  бы существенно  уменьшали степень  общественной опасности  содеянного подсудимым преступления,  не имеется. Оснований  для применения  ст.64 УК РФ у суда нет.
 
             Процессуальные издержки,  связанные с выплатой вознаграждения  адвокату, за оказание  подсудимому юридической помощи на основании  ч.10  ст.316 УПК РФ  отнести на счет  федерального бюджета.
 
          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    п р и г о в о р и л:
 
 
        ПризнатьПопов В. М.1  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить  ему по этой статье наказание в виде исправительных  работ сроком на  8 месяцев с удержанием 5% заработка осужденного  в доход государства.
 
         Освободить Попов В. М.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1100 рублей 00 копеек.
 
       До вступления приговора в законную силу  оставить Попов В. М.1   меру процессуального  принуждения- обязательство о явке.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский  районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области.
 
 
 
              Мировой судья                                                  В.В. Шеставина