Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г. Брянск
Суд в составе мирового судьи участка № 13 Советского судебного района г. Брянска Морозовой Е.В.
при секретаре Лобунове Р.И<ФИО1>
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого - адвоката, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2> <ФИО4>.,
потерпевшего <ФИО5>,
потерпевшего <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шемета Евгения Робертовича, <ДАТА3>У С Т А Н О В И Л:
Шемет Е.Р. виновен в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в 17-00 часов инспектор 2 роты патрульной постовой службы полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску младший лейтенант полиции <ФИО5> совместно с инспектором 2 роты патрульно - постовой службы полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску лейтенантом полиции <ФИО7> заступили на дежурство для несения службы. Около 20 часов 20 минут того же дня младший лейтенант полиции <ФИО5> и лейтенант полиции <ФИО6> возле дома <АДРЕС> увидели, что Шемет Е.Р., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, громко выражается нецензурными словами. Младший лейтенант полиции <ФИО5> и лейтенант полиции <ФИО6>, потребовали от <ФИО3> прекратить противоправные действия и предложили проследовать с ними к стационарному посту полиции, для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. После чего, Шемет Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <АДРЕС>, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных действий, и желая их наступления, на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением <ФИО5> и <ФИО7> своих должностных обязанностей, с целью унижения их чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбил <ФИО5> и <ФИО8> высказав в их адрес нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шемет Е.Р. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шемет Е.Р. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шемет Е.Р. указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Шемет Е.Р. вину в совершении инкриминируемых деяний признал, раскаялся в содеянном.
Защитник <ФИО9> поддержал заявленное Шеметом Е.Р. ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор в отношении Шемета Е.Р. в особом порядке принятия судебного решения
Мировой судья находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Шемет Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и принятии судебного решения в особом порядке.
Совокупность доказательств, собранных по делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шемета Е.Р. в совершении инкриминируемого деяния.
Действия Шемета Е.Р. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Шемет Е.Р. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.106, 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (л.д.12).
Решая вопрос о виде наказания, суд, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, с учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
Приговор Советского районного суда г.Брянска от <ДАТА4> надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Судебные издержки по делу за участие адвокатов в интересах подсудимого в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шемета Евгения Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор Советского районного суда г.Брянска от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шемета Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Е.В.Морозова
Копия верна:
Мировой судья Е.В.Морозова