Решение от 03 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                                                                                                              г. Саратов
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова Ефимова А.В., при секретаре Шапошниковой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
 
    защитника-адвоката Панжукова К.Н.,
 
    подсудимого Демидова<ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидова<ФИО>, родившегося <ДАТА2> в г. Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>со средним специальным образованием, в браке не состоящего,    имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь Елизавету 2004 г.р.,   военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК    РФ,
 
    установил:
 
    Демидов <ФИО> совершил отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту, в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с судебным приказом <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова, Демидов <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу Шереметьевой Т.Ю. на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА4> г.р.,  в размере 1/4 части заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> На основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова возбуждено исполнительное  производство <НОМЕР>. Во исполнении исполнительного документа <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова Гавриловой <ФИО> по адресу г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 2-а, кв. 27, в присутствии двух понятых, наложен арест на имущество, принадлежащее Демидову <ФИО> а именно на сотовый телефон 8АМ8ТЖО в черном корпусе, в рабочем   состоянии, 1МЕ1: 354980/04/862910/8, модель ОТ-8 5250, оцененный на сумму        1300 руб. Арест на имущество был наложен в форме запрета на распоряжение и передачу третьим лицам имущества, с правом беспрепятственного пользования имуществом. Указанное имущество принял на ответственное хранение Демидов <ФИО>    с установленным режимом хранения - правом беспрепятственного пользования и местом хранения - г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 2-а, кв. 27. При составлении акта описи и ареста ответственный хранитель Демидов <ФИО> в присутствии двух понятых был под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества. Демидову <ФИО> было разъяснено право на обжалование    действий судебного пристава. Акт описи и ареста в суде обжалован не был.
 
    В точно неустановленное в ходе дознания время, но не позднее <ДАТА7> у Демидова <ФИО> возник преступный умысел на отчуждение указанного арестованного имущества, реализуя свой преступный умысел, <ДАТА7>   около 20 час. 00 мин. Демидов <ФИО> достоверно зная, о том, что он является ответственным хранителем сотового телефона 8АМ81ЖО в черном корпусе, в   рабочем состоянии, 1МЕ1:         354980/04/862910/8, модель ОТ-8 5250, оцененного на сумму 1300 руб., подвергнутого аресту <ДАТА6>, и зная о том, что он не имеет права распоряжаться имуществом, подвергнутым описи и аресту, находясь у д.             2-а, по ул. <АДРЕС>, г. Саратова, продал, то есть произвел незаконное отчуждение указанного сотового телефона 8АМ81МО в черном корпусе, в          рабочем состоянии, 1МЕ1: 354980/04/862910/8, модель ОТ-8 5250, оцененного             на сумму 1300 руб., неустановленному лицу за 300 руб. Судебного пристава- исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова Демидов <ФИО> о своих действиях не уведомил. <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП    г. Саратова Гавриловой <ФИО> в присутствии двух понятых проведена проверка вышеуказанного арестованного имущества, в ходе которой установлено отсутствие у Демидова <ФИО> арестованного имущества, а именно сотового телефона SАМSUNG IМЕI: 354980/04/862910/8, модель GТ-S 5250, о чем в присутствии двух понятых был составлен акт проверки арестованного имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Демидов <ФИО> с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации    с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным   ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за    которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Демидов <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно,  после консультации с защитником. Преступление, совершенное Демидовым<ФИО> относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом    порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все    условия постановления такого приговора.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Демидова <ФИО> по ч. 1 ст. 312 УК РФ,      как отчуждение имущества подвергнутого описи и аресту.
 
    На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Демидов <ФИО> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении   инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым Демидовым<ФИО> и его раскаяние в содеянном, а также
 
 
    наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Демидова <ФИО> и членов его семьи, а также то, что он имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по уголовному делу нет.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что   цели уголовного наказания в отношении Демидова <ФИО> будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести     совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи,                              а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
 
    Вместе с тем, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ мировой судья назначая     наказание осужденному Демидову <ФИО> содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, учитывая срок его содержания под стражей с <ДАТА9>, считает необходимым освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    приговорил:
 
    Демидова <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и назначить ему наказание в    виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Демидова <ФИО> от отбывания наказания в виде штрафа освободить.
 
    Меру пресечения Демидову<ФИО> в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья :