Решение от 08 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело №1-20/2014 Пол.№ 9991 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кострома 08 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №32 города Костромы Сайгушева Л.В., с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Шаброва А.В., защитника Шунько О.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 119206 от 01.07.2014 года, представителя потерпевшей Замашкиной Т.В., при секретаре Лихачевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении:
 
    Шаброва <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
       Шабров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, то есть в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах. Шабров А.В. 16 апреля 2014 года около17-00 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с целью причинения физической боли неоднократно нанес удары руками по лицу и ногами по телу Скворцовой В.В., 15.10.1924 года рождения, в результате чего последняя испытала сильную физическую боль и у нее образовались телесные повреждения. Согласно заключения БСМЭ №1068 от 23.04.2014г. у Скворцовой В.В. имелись: тупая травма лица в виде разлитых, сливающихся кровоподтеков, травматического отека мягких тканей, ссадин на левой брови и на подбородке, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, на верхних конечностях. Тупая травма лица причинила легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня. Шабров А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Шабров А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шабров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Шаброва А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шабров А.В. не судим, состоит на диспансерном учете с 2011 года в наркологическом диспансере г.Костромы с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, по месту жительства характеризуетсяотрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Шаброва А.В. в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснения Шаброва А.В., данные до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно и подробно описал обстоятельства совершения им преступления и признал свою вину. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, личности виновного и характера преступления, совершенного им против женщины преклонного возраста, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Шаброва А.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УПК РФ не имеется.Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л :
 
                      Признать Шаброва <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Вид исправительных  работ и объекты, на которых осужденный Шабров А.В. будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения в отношении Шаброва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка №32 г. Костромы. Мировой судья Л.В.Сайгушева