Решение от 17 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 20 / 14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза                                                                                17 июня 2014 года    
 
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Чипчиу Д.Ю.,
 
    подсудимого Финаева А.В.,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Мыльниковой Ю.М., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Бизиковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ФИНАЕВА АРТЕМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под обязательством о явке,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Финаев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Финаев А.В. <ДАТА8> примерно в 01 час. 00 мин. находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, увидев лежащую на скамейке женскую сумку стоимостью 1 200 руб., в которой находились принадлежащие <ФИО1> имущество: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4 620 руб., портмоне марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1 500 руб., а также паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, связка ключей материальной ценности не представляющих, всего имущества на сумму 8 620 руб., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, а также убедившись в отсутствии внимания за его действиями со стороны посторонних лиц, взял и тайно похитил указанное имущество, принадлежащее <ФИО1> После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 8 620 руб.
 
    После ознакомления с материалами дела подсудимый Финаев А.В. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Финаев А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав защитника Мыльникову Ю.М. поддержавшую ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Чипчиу Ю.Б., потерпевшую <ФИО1>, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Финаевым А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Финаев А.В. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
                       С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Финаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
    Суд считает не подлежащим удовлетворению заявление потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного дела в отношении Финаева А.В. в связи с примирением, поскольку Финаев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, загладил причиненный ей вред, однако, он <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости. Следовательно, оснований для прекращения дела в порядке ст.76 УК РФ не имеется.
 
    При назначении Финаеву А.В. наказания суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Финаев А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 117, 121 - 122, 124 - 127), по данным централизованной психиатрической картотеки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на стационарном лечении в ОПБ им.К.Р.Евграфова <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоит на учете у врача <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 131), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по Пензенской области характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 129), привлекался к <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 118).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Финаева А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 77).  
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.18 УК РФ суд признает в действиях Финаева А.В. рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, т.к. им совершено умышленное преступление в период наличия не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании подсудимого,  конкретных данных о личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, явки с повинной, активного способствования Финаева А.В. раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому Финаеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета, портмоне красного цвета, коробка из под сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели Xenium W732 White возвращены потерпевшей <ФИО1>, сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья         
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Финаева Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и  назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Финаева А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление,
 
    - два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Финаеву А.В. отменить.
 
    Меру пресечения не избирать.
 
    Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета, портмоне красного цвета, коробка из под сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели Xenium W732 White возвращены потерпевшей <ФИО1>; сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Финаев А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления Финаев А.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
 
    Мировой судья