Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014 № 22372
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 09 июля 2014 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Мокрушиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунского района Кировской области Обухова А.А.,
подсудимой Ерофеевой А.А.,
её защитника - адвоката Курочкина С.А., представившего удостоверение № 43/159 и ордер № .. от 26.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ерофеевой А. А., ………,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерофеева А.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Ерофеева А.А. на основании решения Верхошижемского суда Кировской области № 2-141/04 от 17.09.2004 обязана выплачивать алименты на содержание дочери Е., .. года рождения в пользу органа опеки и попечительства в размере ? части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 17 сентября 2004 и до совершеннолетия дочери.
Однако Ерофеева А.А., фактически проживая по адресу: Кировская область, …….. в период с 22.02.2013 по 14.05.2014 добровольно алименты не выплачивает, участия в воспитании и содержании дочери не принимает, систематически, длительное время злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
Ерофеева А.А. 26.02.2013, 23.10.2013, 25.11.2013, 23.12.2013, 21.01.2014, 17.03.2014, 29.04.2014. предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашении долга по алиментам.
Однако выводов для себя Ерофеева А.А. не делала, не трудоустраивалась, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на учет в качестве безработного или ищущего работу в ГУ ЦЗН Сунского района не встала, материальной помощи в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери М. в период с 22.02.2013 по 14.05.2014 не оказывала, участия в её воспитании и содержании не принимала. Злостность уклонения Ерофеевой А.А. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует преднамеренная незанятость трудовой деятельностью при отсутствии уважительных причин.
В результате злостного уклонения Ерофеевой А.А. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетней дочери М., её долг по выплате алиментов за период с 22.02.2013 по 14.05.2014 составил 108303 рубля 03 копейки.
Подсудимая Ерофеева А.А. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении её в особом порядке принятия судебного решения.
Законный представитель потерпевшего, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Ерофеевой А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимая Ерофеева А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Ерофеева А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ерофеевой А.А. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Ерофеевой А.А., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Ерофеева А.А. совершила преступление небольшой тяжести, посягающее на семью и несовершеннолетних, ранее судима, настоящее преступление совершила спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, однако правильных выводов для себя не сделала, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, несмотря на проводимую с ней профилактическую работу, мер к трудоустройству длительное время не принимает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд в действиях Ерофеевой А.А. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Поскольку Ерофеева А.А. имея не снятую и в установленном законом порядке не погашенную судимость за умышленное преступление, по которому она отбывала реальное лишение свободы, вновь совершила умышленное преступление, то её действия, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.
Поэтому в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи (в данном случае - её сожителя К., имеющего инвалидность 1 группы), а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление Ерофеевой А.А. возможно только в условиях изоляции её от общества и только наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Ерофеевой А.А. по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о её личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Оснований для применения к Ерофеевой А.А. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Ерофеевой А.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, препятствующих отбытию наказания подсудимой в виде лишения свободы, судом не установлено.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ерофеевой А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При этом согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Ерофеевой А.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к ней положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства считать возвращенными в материалы исполнительного производства, их копии - оставить при уголовном деле.
Судебные издержки подлежат отнесению за счёт государства.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерофееву А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ерофеевой А. А. исчислять с 09 июля 2014.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ерофеевой А. А. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - исполнительный лист № 2-141/04 от 17.09.2004 Верхошижемского суда Кировской области, постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.02.2013, предупреждения от 26.02.2013, 23.10.2013, 25.11.2013, 23.12.2013, 21.01.2014, 17.03.2014, 29.04.2014 считать возвращенными в материалы исполнительного производства, их копии - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Сунского района Кировской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Тимохина