Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-20/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с.Верх-Суетка 01 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края Федорова А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.,
подсудимого Вишнякова А.Г.,
защитника: адвоката адвокатской конторы Благовещенского района Алтайского края Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Саблиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении: Вишнякова А.Г., <ОБЕЗЛИЧИНО>.
с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с <ДАТА7>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, у Вишнякова А.Г., находящегося у себя дома по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива и бензина марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> для того, что бы в дальнейшем распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях.
С этой целью Вишняков А.Г., в период времени с <ДАТА7>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива и бензина марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, взяв у себя дома пластмассовые канистры, ручной водяной насос со шлангом и два гаечных ключа, на принадлежащем ему мотоцикле «<ОБЕЗЛИЧИНО>» проследовал на территорию <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>. Там, в период времени с <ДАТА7>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Вишняков А.Г. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ручного водяного насоса и гаечного ключа, похитил из цистерны <НОМЕР> дизельное топливо в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО> литров, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, из расчета <ОБЕЗЛИЧИНО> за один литр дизельного топлива, а также похитил из цистерны <НОМЕР> бензин марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, из расчета <ОБЕЗЛИЧИНО> бензина марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом. Вишняков А.Г. обратил похищенные им дизельное топливо в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО> литров и бензин марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО> в свою собственность и в дальнейшем распорядился ими в своих личных корыстных целях. Совершая указанные действия, Вишняков А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> и желал их наступления. Своими умышленными преступными действиями Вишняков А.Г. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, который возмещен частично в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> путем изъятия 20-ти литров похищенного дизельного топлива и возвращения его законному владельцу.
Подсудимый Вишняков А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Полянский Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Калиниченко И.Т. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Вишнякову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Вишнякова А.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову А.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Судом установлено, что подсудимый Вишняков А.Г. на момент совершения преступления не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести. Состоит в гражданском браке, иждивенцев не имеет. На момент вынесения приговора не работает, отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее работал в <ОБЕЗЛИЧИНО> Имеет подсобное хозяйство. По месту жительства, а так же участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Благовещенский» характеризуется посредственно, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно. К административной ответственности привлекался. На учете у районных врача-психиатра и врача-нарколога Вишняков А.Г. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякова А.Г. являются и признаются судом: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба; <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова А.Г., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Вишнякова А.Г., который большой общественной опасности не представляет, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, будет являться справедливым и соразмерным содеянному, а так же существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
Подсудимый Вишняков А.Г. совершил преступление до вынесения приговора от <ДАТА9> с учетом постановления от <ДАТА10>), наказание по нему Вишняковым А.Г. не отбыто.
Окончательное наказание Вишнякову А.Г. назначается на основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от <ДАТА9>.
При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить Вишнякову А.Г. отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку он осужден за совершение умышленного преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вишнякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ,вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от <ДАТА9> (с учетом постановления от <ДАТА10>) окончательно назначить Вишнякову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> с отбыванием наказания в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Срок наказания Вишнякову А.Г. исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть Вишнякову А.Г. в срок наказания, наказание отбытое по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края <ДАТА9> (с учетом постановления от <ДАТА10>) с <ДАТА13> включительно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Суетского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
Мировой судья А.В.Федорова