Решение от 19 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-20/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июня 2014 года                                                                              г. Ростов-на-Дону
 
    
Мировой судья судебного участка №2 Кировского района г. Ростова-на-Дону Журавлева М.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-ДонуКозловой Е.И.,
 
    защитника - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего Балякно Н.В.,
 
    при секретаре Гребенюк Ю.Л.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Есауленко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев;  <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4> общий срок наказания 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <ДАТА> <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г. <АДРЕС> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Есауленко В.В., <ДАТА8>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина <АДРЕС> расположенном по адресу: <ДАТА>, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки куртку без рукавов «Columbia» артикуль <НОМЕР> стоимостью 3388 руб. 98 коп., без учета НДС, после чего направился в примерочную, где, одев на себя данную куртку, под одетую свою куртку с целью хищения, направился к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, не смог, так как на выходе из магазина был задержан контролером, и, имущество принадлежащее <АДРЕС> было у него изъято.
 
    Таким образом, Есауленко В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании Есауленко В.В. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. 
 
     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего,  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    В судебном заседании установлено, что Есауленко В.В. признает свою
вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья удовлетворил заявленное Есауленко В.В. ходатайство.
 
    Выслушав участников уголовного судопроизводства, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есауленко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Есауленко В.В. по ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица  обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Есауленко В.В., который нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, но состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, а также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им  вины.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без применения к нему наказания в виде лишении свободы, в то же время Есауленко В.В. официально нигде не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, в связи с чем, мировой судья полагает, невозможным назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Есауленко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору, приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, с учетом положений ст. 71 УК РФ,  окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Есауленко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА9>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> с <ДАТА10> по <ДАТА9>
 
    Вещественное доказательство по делу,  мужская куртка без рукавов (жилет) «Columbia», в количестве 1 штуки, - считать возвращенным по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               М.С. Журавлева