Решение от 18 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- <НОМЕР>
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем  Российской  Федерации
 
             18 августа 2014 год г. Ершов Саратовской области Мировой судья судебного участка № 3 Ершовского района Саратовской области, в составе председательствующего Лучиной А.А., при секретаре Щекатуровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ершовского района Спиридонова Е.Ю., предоставившего удостоверение № 169838, защитника Саркисян А.Л., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 402, потерпевшей Кондрашовой <ФИО>.,подсудимого Васильева <ФИО>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
         Васильева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ершов Саратовской области, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Ершов, ул. <АДРЕС>,  ранее  не судимого,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
       Васильев <ФИО> 16 июня 2014 года, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении спальни <АДРЕС> г. Ершова Саратовской области,   на почве внезапно возникшей личной неприязни, учинил ссору со своей матерью Кондрашовой <ФИО>.,  в ходе которой, действуя с целью причинения телесных повреждений, нанес ей не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив Кондрашовой <ФИО> кровоподтек и ссадину нижнего века правого глаза, которые оценивается как не причинившие вред здоровью.
 
         Подсудимый Васильев <ФИО> свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления  признал полностью, с квалификацией  действий согласен.
 
       По окончании предварительного расследования ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
          Судом установлено, что обвинение  Васильеву <ФИО> понятно, он с ним согласен, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя, а так же потерпевшей  на особый порядок рассмотрения дела.
 
       При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
      Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ как  нанесение побоев.
 
       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности  подсудимого, его возраст и состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание.
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильеву <ФИО> суд относит полное признание подсудимым  своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести,  а так же в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Объяснение Васильева <ФИО> об обстоятельствах совершенного им преступления, от 16 июня 2014 года суд признает явкой с повинной, поскольку оно получено до возбуждения уголовного дела, и признает ее так же смягчающим наказание обстоятельством.
 
       К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Васильева <ФИО> суд относит в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
       Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
       Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей Кондрашовой <ФИО> которая просила строго не наказывать своего сына Васильева <ФИО>  в связи с тем, что настоящее дело рассматривается судом с применением особого порядка судебного разбирательства, наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Васильева <ФИО3> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  УК РФ  и  назначить  ему  наказание в виде обязательных работ сроком на  120 часов.
 
          Меру пресечения в виде обязательства о явке Васильеву <ФИО> - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
       Председательствующий:                                                                      А.А. Лучина