Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
4/1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2014 года г. Волгодонск Мировой судья судебного участка № 4 Волгодонского судебного района Ростовской области Коновская Н.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кудис К.В., подсудимой - ФедянинойФИО1
защитника подсудимой - адвоката Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 от 11.02.2010 года и ордер №90 от 08.04.2014 года, при секретаре судебного заседания - Никулиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой: ФедянинойФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженки ст. Калининская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, не замужней, работающей по найму, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ст. Калининская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 66, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 102, <АДРЕС>, ранее судимой:
- 29.11.2006 года Цимлянским районным судом Ростовской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. - 29.11.2007 года Цимлянским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено Федяниной Н.В. условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 29.11.2006 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Федяниной Н.В. наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Цимлянского районного суда от 29.11.2006 года в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 27.06.2008 года приговор Цимлянского районного суда от 29.11.2007 года изменен, из обвинения исключено указание на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и снижено наказание до 2 лет 1 месяца. - согласно справке об освобождении № 051608, выданной ФКУ ИК № 18 ГУФСИН России по Ростовской области освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 25.12.2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федянина Н.В. 28.01.2014 года около 20 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась вквартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где распивала спиртные напитки с хозяйкой данной квартиры, ФИО2 и ранее знакомым ФИО3.
29.01.2014 года около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, Федянина Н.В. воспользовавшись тем, что Гречина Т.А. и Хон Г.О. уснули, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, прошла к ним в спальню, где из под стула взяла женскую сумку, принадлежащую Гречиной Т.А., из которой достала женский кошелек и тайно похитила денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Гречиной Т.А.. После этого Федянина Н.В. с места преступления с похищенными деньгами скрылась, и похищенным распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате тайного хищения Федянина Н.В. причинила Гречиной Т.А. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей, который в ходе дознания возмещен в полном объеме. В судебном заседании, после консультации со своим защитником, Федянина Н.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Мировой судья квалифицирует действия Федяниной Н.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправления подсудимой. Федянина Н.В. ранее судима, освободилась из исправительного учреждения в 2009 году, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, работает по найму, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья в соответствии п.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины подсудимой и раскаяние в совершенном преступлении, учитывает также, что дело рассмотрено в особом порядке судебного производства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Также принимается во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой и оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку считает, что данное наказание будет являться справедливым, повлияет на исправление подсудимой, соответствует тяжести содеянного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: ФедянинуФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на ФедянинуФИО обязанности:
- не менять постоянного регистрации и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - получить паспорт гражданина Российской Федерации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №4 Волгодонского судебного района Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате. Мировой судья подпись Коновская Н.Н. КОПИЯ ВЕРНА: мировой судья Коновская Н.НФИО5