Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
По уг. делу № 1- 20 /2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года г. Махачкала.
Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкалы Булатов М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Махачкала РД. Маликова С.Р., подсудимого Аликберова Т.А. его адвоката Ахмедовой П.Д. представившей ордер за № 444 от 12.03. 2014 года и удостоверение №1367 , при секретаре Кудасовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкала материалыуголовного дела в отношении:
Аликберова <ФИО1>, <ДАТА2>
рождения, урож. г. <АДРЕС> Р.Д. , гражданина Р.Ф., со
средним образованием, разведен, ранее судимого, не
работающего, прож. по адресу гор. <АДРЕС> ул. М.
Гаджиева, <АДРЕС>. Р.Д.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мировым судом судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкала по делу № 2-296/2011, 18.11.2011 выдан исполнительный лист серии ВС <НОМЕР>, о взыскании с Аликберова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, в пользу Мамедовой <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Аликберовой <ФИО3> <ДАТА4> рождения, в размере одного МРОТ в РФ, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия ребенка.
В Отделе судебных приставов по Кировскому району г. Махачкала УФССП России по Республике Дагестан 08.12.2011 на основании вышеуказанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство.
16 апреля 2013 года Мировым судом судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкала Аликберов Т.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, с назначением наказания в виде 6 месяцев исправительных работ, условно.
04 июля 2013 года апелляционным постановлением Кировского районного суда г.Махачкалы приговор мирового судьи судебного участка №1 Кировского района был изменен. Из приговора исключено условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, указанно отбыть наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного и исполнение приговора возложено на ФГУ УИИ УФСИН РФ по гор. Махачкала. Осужденный Аликберов Т.А. не отбыл уголовное наказание, так как скрылся, и в отношении него в ФКУ УИИ УФСИН России по РД начаты первоначальные розыскные мероприятия.
Аликберову Т.А. 18.04.2013 вручены предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка и требование об обращении в центр занятости для трудоустройства. Аликберов Т.А. в центр занятости не обратился, на учет в центре занятости в качестве безработного не встал. С момента возбуждения исполнительного производства выплаты по алиментам Аликберовым Т.А. ни разу не производились.
Размер задолженности по алиментам за Аликберовым ТА., согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от 23.01.2014, состоянию на 23.01.2014 составляет 134 633, а за период с 05.02.2013 года по 23.01.2014 года составляет 60 728 рублей. Между бывшими супругами никакой договоренности об отсрочке платежей не имеется.
Таким образом, Аликберов <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, совершил злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Аликберовой <ФИО3> <ДАТА4> рождения, в размере одного МРОТ в РФ, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия ребенка, в пользу Мамедовой <ФИО2>, согласно исполнительному листу серии ВС № 024714470, выданному Мировым судом судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкала по делу № 2-296/2011, 18.11.2011, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Аликберов Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Аликберов Т.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом подсудимому Аликберову Т.А. , разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Государственный обвинитель помощник прокурора Кировского района г. Махачкала Маликов С.Р. невозражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Мамедовой М.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела обратилась с письменным заявлением, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть дела в ее отсутствие. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф. обвиняемыйвправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Аликберов Т.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести . Помимо признание подсудимого своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Аликберова Т.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
16 апреля 2013 года Мировым судом судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкала Аликберов Т.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, с назначением наказания в виде 6 месяцев исправительных работ, условно.
04 июля 2013 года апелляционным постановлением Кировского районного суда г. Махачкалы приговор мирового судьи судебного участка №1 Кировского района был изменен. Из приговора исключено условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, указанно отбыть наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного и исполнение приговора возложено на ФГУ УИИ УФСИН РФ по гор. Махачкала. Осужденный Аликберов Т.А. не отбыл уголовное наказание, так как скрылся, и в отношении него в ФКУ УИИ УФСИН России по РД начаты первоначальныерозыскные мероприятия.
28 апреля 2014 года представление ФКУ УИИ УФСИН Р.Ф. поР.Д. о замене исправительных работ на другой вид наказания в отношении осужденного к исправительным работам Аликберова Т.А удовлетворено и Аликберову <ФИО1>гавердиевичу осужденному по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работам с удержанием в доход государства заработной платы осужденного в размере 10 % ежемесячно заменено на лишение свободы сроком на 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающие и отягчающие обстоятельств, что Аликберов Т.А ранеесудим по приговору Мирового суда судебного участка
№ 1 Кировского района г. Махачкала от 16 апреля 2013 года поч.1 ст. 157 УК РФ совершил преступление.
С учетом этих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Аликберову Т.А. наказание в виде лишениясвободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Мирового суда судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкала от 16 апреля 2013 года кнаказанию назначенному настоящим приговором в соответствии со ст. 70 УК Р.Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аликберова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
В соответствии со ст. 70 УК Р.Ф. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Махачкала от 16 апреля 2013 года кнаказанию назначенному настоящим приговором и окончательно Аликберову <ФИО1>гавердиевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на УФСИН России по РД.
Обязать Аликберова <ФИО1>, прибыть по вступлению настоящего постановления в законную силу, в исполнительную инспекцию для самостоятельного направления к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Аликберова <ФИО1>, в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Аликберова <ФИО1> в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Махачкала в течение десяти дней со дня провозглашения.
Председательствующий мировой судья судебного участка №1
Кировского района г. Махачкала Булатов М.В.
Отпечатано в совещательной комнате.