Решение от 14 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1 - 20/2014                                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     14 мая 2014 года                                         г.Кашин Тверской области
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Кашинского района Тверской области - мировой судья судебного участка г.Кашина Тверской области Алешина М.В.,
 
    при секретаре Пальчевской И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Бариновой О.А.,
 
    подсудимого Ильницкого А.И.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Блинова И.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело по обвинению
 
    Ильницкого А. И., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Ильницкий А. И., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Ильницкий А. И., <ДАТА5> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебным приказом мирового судьи судебного участка Кашинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> обязан к уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО2> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако Ильницкий А. И., зарегистрированный и проживающий по <АДРЕС> будучи осведомленным как о выданном судебном приказе, так и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве <НОМЕР> от <ДАТА8> по взысканию алиментов, начиная с <ДАТА9> стал злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, игнорируя предложения судебного пристава-исполнителя Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области о необходимости надлежащего исполнения судебного решения по уплате алиментов, мер к трудоустройству не принимал, материальной помощи <ФИО2> по содержанию своего сына не оказывал, никакого участия в воспитании сына не принимал.
 
    Ильницкий А.И. дважды, <ДАТА9> и <ДАТА10> был предупрежден судебным приставом-исполнителем Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, но и после вынесения предупреждений должных выводов для себя не сделал, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивал, задолженность по алиментам не погашал.
 
    В результате противоправного поведения Ильницкого А.И. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА11>, который составил 5 месяцев и 1 день, за ним образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 81 копейка. Общая задолженность Ильницкого А.И. по алиментам по состоянию на <ДАТА11> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 43 копейки.
 
    Своими умышленными действиями Ильницкий А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Подсудимый Ильницкий А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ильницкий А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильницкий А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Ильницкого А.И. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимой.
 
    Ильницкий А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильницкого А.И., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
              Вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не обсуждается, поскольку категория преступления, в совершении которого обвиняется Ильницкий А.И., является наименее тяжкой.
 
    Ильницкий А.И. совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с этим принимая во внимание альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Ильницким А.И. преступление, суд находит, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо в отношении него применение наказания в виде исправительных работ, при этом с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд также руководствуется положениями пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного и, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ильницкого А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % из заработной платы осужденного в  доход государства.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на Ильницкого А. И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, определенные данным органом.
 
    Избранную в отношении Ильницкого А.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Кашинского района Тверской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                            М.В.Алешина
 
 
 
    Приговор  не обжалован, не опротестован, вступил  в законную
 
    силу 27.05.2014 года
 
 
 
    Cогласовано
 
 
 
    Мировой судья               А.И. Волкова