Решение от 17 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2014 года                                                                                           г.о. Жигулевск
 
 
                Мировой  судья судебного участка №58 судебного района г. Жигулевска Самарской области Гуревич Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Волкова А.А.,
 
    подсудимого  Асатуряна В.Н.,
 
    потерпевшей Павловой И.В.,
 
    защитника адвоката Пашиной Т.В., представившей удостоверение № 2855 и ордер № 690-001/14 от 17.06.2014 года,
 
    при секретаре  Яровой Е.С.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 20/2014 по обвинению:
 
                                              Асатуряна <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
                                                                      У с т а н о в и л :
 
                   Асатурян В.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
                24.05.2014 года, в период времени с 01 час. 00 мин до 02 час. 00 мин., более точное время дознанием не установлено, Асатурян <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь возле дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Жигулевска, увидел в окне квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в которой проживает его знакомая Павлова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, свет. С целью разговора с последней, Асатурян В.Н. поднялся на пятый этаж, где слева от лестничного пролета расположена квартира <ОБЕЗЛИЧЕНО> и постучал в дверь, попросив при этом <ОБЕЗЛИЧЕНО>. открыть ему дверь для разговора. <ОБЕЗЛИЧЕНО>., не желая разговаривать с последним, дверь не открыла. Асатурян В.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО>., имея прямой умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, умышлено стал наносить удары кулаком по входной металлической двери, модели Т-25, квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей матери <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - Павловой И.В., повреждая ее целостность образованием вмятин. В продолжении своего преступного умысла, Асатурян В.Н. вернулся по месту своего проживания: г. Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>6, где взял металлическую стамеску и, вернувшись обратно к указанной входной двери квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, умышлено стал наносить металлической стамеской множественные удары по полотну входной двери, в области дверного глазка, ручки, замков, разрезая тем самым острием металлической стамески полотно двери. В результате противоправных действий Асатуряна В.Н. входная дверь кв. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, модели Т-25, утеряла свои функциональные качества, то есть была уничтожена. Своими умышленными действиями Асатурян <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил Павловой <ОБЕЗЛИЧЕНО> значительный материальный ущерб в сумме 5 800 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Асатурян В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Асатурян В.Н. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
 
    Действия подсудимого Асатуряна В.Н. органамидознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшойтяжести, данные о личности подсудимого, причины, по которым исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
      Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
       Асатурян В.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «наркомания», состоит на учете в УУП О МВД России по г. Жигулевску как условно-осужденный, со стороны Жигулевского филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области характеризуетсяотрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в его совершении, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает рецидив преступлений.
 
      При определении вида наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, с учетом которых считает необходимым назначить Асатуряну В.Н. наказание  в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Асатурян В.Н. судим 04.12.2013 года по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательнымсроком 2 года.
 
    Настоящее преступление Асатурян В.Н. совершил в период испытательного срока, установленного вышеуказанным приговором. Вместе с тем, учитывая положение ч.4 ст.74 УК РФ, предусматривающее возможность сохранения условного осуждения при совершении преступления небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия его семьи и на отношение виновного к содеянному, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и вновь применить в отношении Асатуряна В.Н. положенияст.73 УК РФ, назначив условную меру наказания.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л :
 
 
         Признать Асатуряна <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишениясвободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным  сроком - 1 (один) год.
 
      Обязать Асатуряна В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.
 
       Приговор Комсомольского районного суда г.Тольятти от 04.12.2013 года в отношении Асатуряна В.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Асатуряна В.Н. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство по делу - входную металлическую дверь квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Жигулевска, хранящуюся у Павловой И.В., оставить у последней.
 
         Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы  и представления мировому судье.
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
                 Мировой судья судебного участка № 58 судебного
 
                 района г. Жигулевска Самарской области         подпись                         Е.В.Гуревич
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>