Решение от 17 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2014 года                                                                                                                  г. Н.Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода Макарова О.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры Сормовскогорайона г. Н.Новгорода Гарсия К.А.,
 
    подсудимого Чурбанова А.В.,
 
    адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение ******,
 
    при секретаре Мамонтовой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чурбанова А.В.1,
 
    ******2
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319                                             УК РФ,
 
 
ус т а н о в и л  :
 
 
    Чурбанов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    ****** года около 23 часов Чурбанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ****** с государственным регистрационным знаком ******, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Заметив движущийся по дороге служебный автомобиль сотрудников полиции, Чурбанов А.В. остановился у ******* по ул. ******* г. Н.Новгород и вышел из автомобиля.
 
    С целью пресечения противоправных действий Чурбанова А.В.1, остановив служебный автомобиль у ******* по ул. ******* г. Н.Новгород, к нему подошли старший полицейский пятой роты полиции (по обслуживанию Сормовского района г. Н.Новгород) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г. Н.Новгород) УВО по г. Н.Новгород - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» БВ2 и полицейский водитель пятой роты полиции (по обслуживанию Сормовского района г. Н.Новгород) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г. Н.Новгород) УВО по г. Н.Новгород - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» БД.3 При этом БВ2 и БД.3 находились в форменной одежде сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    БВ2 и БД.3, будучи обязанными в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года ****** З-ФЗ и должностной инструкцией принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также будучи наделенным для выполнения возложенных на него обязанностей, в соответствии со ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года ****** З-ФЗ и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, потребовали от Чурбанова А.В.1 предъявить документы на право пользования и управления транспортными средствами и документы на транспортное средство, после чего дождаться инспектора отдельного батальона ДПС Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области для составления в отношении Чурбанова А.В.1 протокола об административном правонарушении по ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В этот момент у Чурбанова А.В.1, недовольного законными требованиями сотрудников полиции БВ4 и БД5, возник преступный умысел на публичное оскорбление последних при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Чурбанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ****** года около 23 часов, находясь у ******* по ул. ******* г. Н.Новгорода, действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителей власти, осознавая, что находится в общественном месте и то, что БВ2 и БД.3 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданина К6, а также других граждан, публично оскорбил БВ4 и БД5 нецензурной бранью, а также иными словами и выражениями, оскорбившими профессиональную честь и достоинство БВ4 и БД5, как сотрудников полиции. Несмотря на неоднократные предупреждения БВ4 и БД5 о том, что своими действиями Чурбанов А.В. совершает противоправное деяние, а БВ2 и БД.3 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Чурбанов А.В. продолжал публично оскорблять БВ4 и БД5 нецензурной бранью, оскорбляющей их профессиональную честь и достоинство как сотрудников полиции. После этого приехавшими сотрудниками отдельного батальона ДПС Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении Чурбанова А.В.1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В ходе судебного заседания Чурбанов А.В. после консультации со своим защитником Беккеровой Ф.Э. и в ее присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшие БВ2 и БД.3, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны, наказание - на усмотрение мирового судьи.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чурбановым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласен Чурбанов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ по делу не установлено.
 
    Мировой судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чурбанову А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
 
                Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый несудим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Мировой судья назначает Чурбанову А.В. наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Чурбанова А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. 00 коп.
 
                До вступления приговора в законную силу оставить Чурбанову А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового  судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                              Мировой судья                                                                     О.Н. Макарова