Решение от 01 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    1 августа 2014 года                                                                                     с. Песчанокопское
 
                 Мировой судья судебного участка  №2 Песчанокопского судебного района Ростовской области Картамышева О.А., исполняя обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 Песчанокопского судебного района Ростовской области, с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Песчанокопского района Суворовой А.С., адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №4980 от 21.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР>; подсудимойЛиновой Л.В. при секретаре Резеньковой Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20 /2014 год в отношении Линовой Л.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> , обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
                Линова Л.В. 07.06.2014 г.в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точного времени дознанием не установлено, находясь в палате <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, и желая его наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ей ничего не угрожает, с больничной койки взяла женское трикотажное платье темно-зеленого цвета, женскую трикотажную футболку белого цвета с рисунком, женскую синтетическую спортивную куртку на молнии белого цвета, принадлежащие <ФИО1>, стоимость которых 'согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> составляет: платье трикотажное, размер 44-46, приобретенное в апреле 2014 года - 400,00 рублей, футболка трикотажная, размер 44-46, приобретенное в мае 2014 года - 250,00 рублей, куртка спортивная из синтетического материала на молнии, размер 44, приобретенная в мае 2014 года-500,00 рублей, после чего с похищенным Линова Л.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по-своему усмотрению, чем причинила <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Подсудимая Линова Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила также, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства.
 
                   Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на постановление приговора  при особом порядке принятия решения. Государственный обвинитель  и защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Линовой Л.В. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии с ч.6 ст. 226.9 УК РФ назначить наказание не более 1/2 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом изложенного суд квалифицирует действия Линовой Л.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При  назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ч.5  ст. 62 УК РФ, учитывает  общественную опасность  совершенного преступления , личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.  Линова Л.В. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, на учете у врача психиатра не состоит, на учете  у врача нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание  Линовой Л.В. суд не усматривает. Смягчающим наказание Линовой Л.В. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
         Защиту подсудимой по уголовному делу по обвинению Линовой Л.В.  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, осуществлял адвокат Песчанокопского филиала РОКА - Афанасьев Е.В. на основании ордера № 4980 от 21.07.2014 г.На выполнение поручения им были затрачены три  рабочих дня: 21.07.2014 года, 22.07.2014 года, 01.08.2014 года. Адвокат был назначен в связи с рассмотрением уголовного дела по обвинению Линовой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ. в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскать процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката за счет средств федерального бюджета.
 
    В связи с тем, что адвокат был назначен судом в соответствии с гл.40 УПК РФ судебные издержки по оплате вознаграждения адвоката взысканию с осужденной не подлежат. Руководствуясь статьями 307-310, 314-317 УПК РФ, судья, 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать Линову Л.В.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
                  Вещественные доказательства - женское трикотажное платье, женская трикотажная футболка, женская синтетическая спортивная куртка, хранящиеся у <ФИО1>,  вернуть владельцу <ФИО1>.
 
                   Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Афанасьева Е.В. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возместить  за счет средств федерального бюджета.
 
                  Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в основной части может быть обжалован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его  провозглашения.
 
 
                       Мировой судья                                                 О.А. Картамышева