Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
№1-20/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Каменка 26 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Сботова Н.И.,
при секретаре Юрченко И.В., с участием:
государственного обвинителя Жилякова А.В.,
адвоката Бузяковой Л.М., удостоверение № 036 от 10.12.2002 года, ордер №4504 Каменского филиала ПОКА,
подсудимого Юртаева В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юртаева <ФИО2>, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юртаев В.В. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Юртаев В.В. <ДАТА4> около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: Пензенская область, г.Каменка, <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей женой <ФИО1> подошел к последней на расстояние менее 0,5 метра, и нанес не менее 2-х ударов руками по различным частям тела, чем причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча и левой голени, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, трижды хватая <ФИО1> обеими руками за шею, начинал душить ее, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути, после чего, взяв с тумбочки отвертку длиной 195 мм, намахнулся сверху вниз на лежащую в кресле <ФИО1> вышеуказанной отверткой, находясь от нее на расстоянии менее 0,5 метра, неоднократно высказал при этом в ее адрес угрозу убийством со словами: «Я тебя убью!»
Учитывая обстоятельства и характер угрозы, настойчивость, эмоциональное состояние угрожавшего, и то, что он находился от <ФИО1> в непосредственной близости, у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Юртаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юртаева В.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Юртаев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.71), на учете у нарколога не состоит (л.д.72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка: <ФИО4> рождения; признание вины, раскаяние в содеянном; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимому.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Судом не установлено оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, мнения потерпевшей, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, и исправление Юртаева В.В. возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Так как подсудимому назначается наказание, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, оснований для применения ч. 5 ст. 62 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство- отвертка подлежит передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юртаева <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юртаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство- отвертку передать потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Сботова Н.И.