Решение от 25 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2014 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 25 июня 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретарях Ковалевой Н.В., Селиховой Л.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усманского района Кунаковской Н.С., подсудимого Исаева И.С. защитника - адвоката филиала Усманский №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Иванова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева И.С, * года рождения, уроженца г. * Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. *, д.*, фактически проживающего по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. *, д.*, судимого: 1) приговором * районного суда Липецкой области от 30.06.2005 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно; 2) приговором * районного суда Липецкой области от 30.12.2005 года по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.06.2005 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) приговором * районного суда Липецкой области от 22.02.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.12.2005 года и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28.08.2007 года на основании постановления * районного суда г. Липецк от 12.07.2007 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 12 дней. На основании постановления * районного суда Липецкой области от 29.08.2008 года выдворен в места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 26 дней и направлен в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытию наказания 24.11.2009 года; 4) приговором * районного суда Липецкой области от 22.03.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) приговором * районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.03.2011 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Кассационным определением Липецкого областного суда от 21.06.2011 года приговор от 26.04.2011 года изменен определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с ограничением свободы на 6 месяцев. Постановлением * городского суда Липецкой области от 21.08.2012 года освобожден условно-досрочно сроком на 8 месяцев 16 дней. о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев И.С., осужденный к ограничению свободы, совершил злостное уклонение от отбывания наказания, при следующих обстоятельствах: Исаев И.С. приговором * районного суда Липецкой области от 22.03.2011 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Исаеву И.С. определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором * районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года Исаев И.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Осуждённому установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено возложить на Исаева И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Исаеву И.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на 6 месяцев. Осужденному установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено возложить на осужденного Исаева И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором * районного суда Липецкой области от 22 марта 2011 года, Исаеву И.С. окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы на 6 месяцев. Осужденному установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено возложить на осужденного Исаева И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Кассационным определением * областного суда от 21.06.2011 года приговор * районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года в отношении Исаева И.С. изменен. Исаев И.С. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. Осужденному установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено обязать осужденного Исаева И.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. В силу ч.2 ст.69 УК РФ Исаеву И.С. назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с ограничением свободы на 6 месяцев, установил осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено обязать осужденного Исаева И.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. В силу ч.5 ст.69 УК РФ Исаеву И.С. назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором * районного суда Липецкой области от 22 марта 2011 года, определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с ограничением свободы на шесть месяцев, установил осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свобод, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Постановлено обязать осужденного Исаева И.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Срок отбывания наказания Исаеву И.С. постановлено исчислять с 26 апреля 2011 года, засчитать в срок отбывания наказания, срок, отбытый по приговору * районного суда Липецкой области от 22 марта 2011 года, т.е. с 27 января 2011 года. На основании постановления * городского суда Липецкой области от 10.08.2012 года Исаев И.С. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 08 месяцев 16 дней. 21.08.2012 года Исаев И.С. убыл из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области в г.* Липецкой области, где 07.09.2012 года, в целях исполнения приговора * районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года в части ограничения свободы старшим инспектором филиала по Усманскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Липецкой области Демиховой М.Л. от осужденного Исаева И.С. была отобрана подписка об ознакомлении с порядком отбытия наказания в виде ограничения свободы. 11.09.2012 года на основании постановления об использовании в отношении осужденного аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, вынесенного начальником филиала по Усманскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Липецкой области Шевяковым А.О., для контроля за исполнением Исаевым И.С. ограничения свободы, в отношении него был применен электронный браслет. В период времени с 11.09.2012 года Исаев И.С, заведомо зная об установленных ему по приговору суда ограничениях свободы, осознавая противоправность своих действий и имея умысел, направленный на злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, перестал являться в филиал по Усманскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Липецкой области для регистрации. После чего, продолжая свои преступные действия, в один из дней первой половины октября 2012 года, в дневное время, Исаев И.С., находясь по месту жительства в доме, расположенном по адресу: Липецкая область г. * ул. * д.*, путем откручивания двух шурупов, снял с себя электронный браслет, после чего выехал за пределы * района Липецкой области, оставив снятый с себя электронный браслет в доме по указанному выше адресу. Реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы Исаев И.С. в период времени с октября 2012 года до 06 февраля 2014 года по месту жительства, в доме расположенном по адресу: Липецкая область г. * ул. * д.*, не проживал, находясь за пределами * района Липецкой области, в различных населенных пунктах Липецкой и Тульской областей. 06.02.2014 года в дневное время Исаев И.С. добровольно прибыл в МОМВД России «*», расположенный по адресу: Липецкая область, г. *, ул. *, д.*, где был задержан сотрудниками полиции и впоследствии доставлен в ОМВД России по Усманскому району Липецкой области. С указанной фабулой органом предварительного расследования Исаеву И.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УК РФ. В ходе предварительного расследования Исаев И.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника подсудимый Исаев И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаев И.С., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Иванов Н.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исаева И.С. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.314 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.314 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, добровольно явился в органы внутренних дел и в последующем активно способствовал расследованию преступления. По месту жительства Исаев И.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. Признание своей вины, добровольную явку в органы внутренних дел и последующее активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Исаева И.С. имеет место рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершившего умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от основного наказания по приговору от 26.04.2011 года, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.314 УК РФ, суд учитывает правила ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и (или) ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности, установленных по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, оснований для отмены условно-досрочного освобождения по приговору от 26 апреля 2011 года суд не находит, поскольку сам факт совершения в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления небольшой тяжести не является согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) безусловным основанием для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с чем, суд полагает возможным наказание, назначенное Исаеву И.С. по приговору от 26.04.2011 года, от отбывания которого Исаев И.С. 10.08.2012 года был освобожден условно-досрочно на неотбытой срок 08 месяцев 16 дней исполнять самостоятельно. В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Исаева И.С. не избиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаева И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 314 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Возложить на Исаева И.С. следующие обязанности: - не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное по приговору * районного суда Липецкой области от 26.04.2011 года, от отбывания которого Исаев И.С. освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 16 дней, исполнять самостоятельно. Засчитать Исаеву И.С. в срок отбытия наказания время его задержания с 20 по 22 июня 2014 года включительно. Приговор может быть обжалован в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д. Плетнева