Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 г.г. Уфа
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 по судебному району Калининский район г.Уфы Республики Башкортостан Смирновой Л.Б.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г.Уфы РБ Абашкиной М.М.
защитника, адвоката Шакшинского филиала БРКА Хасанова И.Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Смирновой А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямалтдинова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, д. 50/1, кв. 51, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ФИО2> будучи совершеннолетним и имея право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обратился в Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС>, расположенное по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС> с заявлением о назначении ему пенсии по потере кормильца, так как обучался в ГАОУ СПО «Уфимском топливно-энергетическом колледже» по дневной форме обучения. С этого же времени в соответствии с пп. 1 п. 9 ФЗ <НОМЕР> от 17ю.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» <ФИО2> стал получать пенсию по потере кормильца. В тот же день, Ямалтдинов Д.С. был предупрежден о том, что в соответствии с п. 4 ст. 23 вышеуказанного ФЗ, обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращении ее выплаты: о поступлении и увольнении с работы, изменениях о составе семьи, места жительства, при отчислении из учебного заседания. <ДАТА5> Ямалтдинов Д.С., приказом <НОМЕР> ГАОУ СПО «Уфимского топливно-энергетического колледжа» был отчислен за неуспеваемость и большое количество пропусков занятий. При этом Ямалтдинов Д.С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, скрыв от сотрудников ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС> об отчислении его из учебного заведения, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> получал пенсию по потере кормильца на общую сумму <АДРЕС> Своими умышленными действиями <ФИО2> причинил Государственному Учреждению Управлению пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму <АДРЕС>
В судебном заседании подсудимый Ямалтдинов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, условия такого разбирательства соблюдены, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого Ямалтдинов Д.С., с согласия государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат и назначает <ФИО2> наказание по ч.1 ст.159.2 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Ямалтдинову Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Ямалтдиновым Д.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого как личность, суд принимает во внимание, что Ямалтдинов Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, погашение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ямалтдинова <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в доход государства.
Разъяснить Ямалтдинову Д.С. положения ч.5 ст.46 УК РФ, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ямалтдинова Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток, в пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, через мирового судью постановившего данный приговор, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Б. Смирнова