Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                  дело № 1-20/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    25 июля 2014 года                                                                                       
 
    г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1
 
 
             Мировой судья судебного участка № 9 судебного района Калининский район  города Уфы Республики Башкортостан Корнилова Е.П.,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Уфы РБ Идрисовой Д.М.,
 
             адвоката  Гатина И.Х., действующего на основании ордера серии 013 № 155645от 21 июля 2014 г.,
 
             при секретаре Федоровой В.А.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Катаева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца                 <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА> г. Катаев <ФИО> находясь на остановке общественного транспорта «Восьмиэтажка», получил у неустановленного лица подложные документы, а именно справку формы 2-НДФЛ за 2013 г. № 17, справку формы            2 НДФЛ за 2014 г. № 1, трудовую книжку АТ-IV № 5660288 на его имя с указанием места работы в ООО «АгроРесурс» в должности заместителя директора, хотя фактически в данной организации никогда не работал и заработной платы не получал.
 
             <ДАТА> г. в рабочее время с <ДАТА> часов, Катаев <ФИО> находясь в помещении Дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Уфимского филиала Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложных документов,  справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, которая утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2010 г., а также копии трудовой книжки заверенной оттиском печати ОО «АгроРесурс», преследуя цель получения денежных средств в сумме 600 000 руб., с последующим использованием данных денежных средств для строительства дома, предъявил сотруднику кредитного отделения Дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Уфимского филиала Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3>, заведомо подложные документы, оформленные на его имя, а именно справку формы 2-НДФЛ за 2013 г. № 17, справку формы 2 НДФЛ за 2014 г. № 1, копию трудовой книжки АТ-IV                           № 5660288  на его имя с указанием места работы в ООО «АгроРесурс», что позволило Катаеву <ФИО> получить одобрение кредита со стороны Дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Уфимского филиала Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в предоставлении ему денежных средств в размере 600 000 руб.
 
             <ДАТА> г. около <ДАТА> часов Катаев <ФИО> находясь в помещении Дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Уфимского филиала Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, после подписания договора на получение кредита был задержан сотрудниками службы безопасности Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после чего был передан сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.
 
             Таким образом, Катаев <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
 
             Катаев <ФИО> в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Катаеву <ФИО> разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катаев <ФИО> обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Катаева <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
      В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимый Катаев <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Катаева <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Катаеву <ФИО> судом не установлено.
 
             При назначении наказания Катаеву <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также, что Катаев <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Катаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства:   заявление- анкета заемщик; заявление о согласии на запрос; уведомление о полной стоимости кредита; кредитный договор <НОМЕР> график погашения кредита; копия паспорта на имя Катаева <ФИО> справка формы 2 НДФЛ за 2013 г. № 17; справка формы 2 НДФЛ <НОМЕР>; трудовая книжка АТ-IV № 5660288, оформленная на имя Катаева <ФИО> хранит при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение   10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Е.П. Корнилова