Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г. Саратов
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова, Кулумбековой О.А.
при секретаре Поповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,
подсудимого Попова Е.П.,
защитника Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 3311 от 10 июля 2014 года, представителя потерпевшего Васюкова С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Попов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2013 года Попов Е.П. принят на работу в магазин «ДОМО» ООО «Бытовая Электроника», расположенный по адресу: <АДРЕС> на должность консультанта, что подтверждается приказом № СД 146-4 от 16 августа 2013 года.27 декабря 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Попов Е.П. находился в указанном магазине, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, а именно: игровой приставки Sony PlayStation 3 500 GB (СЕСН-408С)+Need for Speed и трех смартфонов PRESTIGIO MultiPhone 5500 DUO, принадлежащих ООО «Бытовая Электроника».
Реализуя свой преступный умысел, 27 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Попов Е.П., находясь в помещении магазина «ДОМО» ООО «Бытовая Электроника», расположенного по адресу<АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, проследовал в складское помещение указанного магазина, откуда тайно, путем свободного доступа похитил игровую приставку Sony PlayStation 3 500 GB (СЕСН-408С)+Need for Speed стоимостью 11 958 руб. 43 коп., принадлежащую ООО «Бытовая Электроника».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 03 января 2014 года примерно в 18 часов 00 минут Попов Е.П., находясь в помещении магазина «ДОМО» ООО «Бытовая Электроника», расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, проследовал в складское помещение указанного магазина, откуда тайно, путем свободного доступа похитил смартфон PRESTIGIO MultiPhone 5500 DUO стоимостью 5 141 руб. 68 коп., принадлежащий ООО «Бытовая Электроника».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 03 января 2014 года примерно в 19 часов 38 минут Попов Е.П., находясь в помещении магазина «ДОМО» ООО «Бытовая Электроника», расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, проследовал в складское помещение указанного магазина, откуда тайно, путем свободного доступа похитил смартфон PRESTIGIO MultiPhone 5500 DUO стоимостью 5 141 руб. 68 коп., принадлежащий ООО «Бытовая Электроника».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 января 2014 года примерно в 15 часов 20 минут Попов Е.П., находясь в помещении магазина «ДОМО» ООО «Бытовая Электроника», расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, проследовал в складское помещение указанного магазина, откуда тайно, путем свободного доступа похитил смартфон PRESTIGIO MultiPhone 5500 DUO стоимостью 5 141 руб. 68 коп., принадлежащий ООО «Бытовая Электроника».
Впоследствии похищенным имуществом Попов Е.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Бытовая Электроника» материальный ущерб на общую сумму 27 383 руб. 47 коп.
В судебном заседании подсудимый Попов Е.П. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Попов Е.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Защитник Панжуков К.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Попова Е.П. по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Попову Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Е.П.,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Попова Е.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом суд не признает в качестве такового совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора, поскольку по смыслу закона данное обстоятельство может быть признано в качестве отягчающего наказание в том случае, если виновный использует свое служебное положение вопреки интересам службы либо выставляет заключенный с ним договор в качестве гарантии добросовестности и порядочности. Таких обстоятельств по делу не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание, что Попов Е.П. имеет молодой возраст, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, а также учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Попова Е.П. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст.158 УК РФ. Определяя Попову Е.П. срок наказания в видеограничения свободы, суд исходит из положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Попова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» и муниципального образования «Краснооктябрьское» Саратовского района Саратовской области;
не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Попова Е.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Попову Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью из магазина «ДОМО», справку ООО «Бытовая Электроника» по сумме ущерба, копии товарных накладных от 06 марта 2013 года и 26 декабря 2013 года - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
Вступило в законную силу