Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 27 июня 2014г.
Мировой судья судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области Загретдинова Г.Я<ФИО1>,
с участием частного обвинителя, потерпевшего <ФИО2>,
подсудимых Валитова Р.И., Валитова Р.И<ФИО1>,
защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер № 368832 филиала № 42 Камышлинского района Самарской области коллегии адвокатов,
при секретаре Гирфановой С.Н<ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Валитова Р. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
Валитова Р. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Валитов Р. И. совместно с Валитовым Р. И. 8 декабря 2013г<ДАТА>, примерно в 15 час. 15 мин., около дома <НОМЕР>, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, из-за незначительного повода, осознавая, что причиняют телесные повреждения, и, желая этого, ломом наносили удары <ФИО2> по разным частям тела (по правой руке в районе кисти, по спине в область поясницы). От удара по плечу <ФИО2> упал на снег вниз животом, после чего он получил удар по голове справа. Валитов Р.И. Валитов Р.И. совместными своими действиями причинили <ФИО2> легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд считает, что квалификация действий подсудимых Валитова Р.И. и Валитова Р.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, является правильной.
Подсудимые Валитов Р.И. и Валитов Р.И<ФИО1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, данное ходатайство поддержали в судебном заседании.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Валитова Р.И. и Валитова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, мировой судья приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Валитова Р.И. и Валитова Р.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ.
Частный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Валитова Р.И. и Валитова Р.И. без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство.
При назначении наказания подсудимым, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, мировой судья считает, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде исправительных работ по правилам ст.50 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валитова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в период и дни, установленные данным органом.
Признать Валитова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в период и дни, установленные данным органом.
Меру процессуального принуждения Валитову Р.И., Валитову Р.И. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка №136 Клявлинского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья