Решение от 13 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г. Высоковск Московской области                                                  «13» мая 2014 года
 
 
         Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  Клинского городского прокурора   Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Зорина Н.,
 
    защитника - адвоката Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ от  /дата/ и ордер /номер/   от  /дата/,
 
    при секретаре Давиденко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-20/76-14 в отношении
 
    Зорина Н., /дата/ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
         Зорин (Гринко) Н. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
         Зорин (Гринко) Н., будучи зарегистрирован по адресу: /адрес/,обязан, согласно судебного приказа /номер/ от /дата/, выплачивать средства в пользу Г. на содержание несовершеннолетних детей, в размере 1/3 части от всех видов заработка ежемесячно и до их совершеннолетия. Однако, зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Зорин (Гринко) Н., злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. На предупреждения об уголовной ответственности, которые Зорин Н. получал /дата/, /дата/ и /дата/ за злостное уклонение от уплаты алиментов от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч. l УК РФ не реагировал, в Центр занятости населения в целях поиска работы по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал, судьбой их не интересовался. Вследствие такого злостного уклонения от уплаты алиментов за Зориным (Гринко) Н. образовалась задолженность в пользу Г., исчисляемая с /дата/, с момента погашения долга, по /дата/, на момент возбуждения уголовного дела, что составила 10 месяцев 19 дней, что в твердой денежной сумме составляет /сумма/. Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения, т.е. с /дата/ по /дата/ составляет 6 месяцев 20 дней, что в твердой денежной сумме /сумма/.
 
         Органами дознания действия Зорина (Гринко) Н. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
         Настоящее дело по ходатайству Зорина (Гринко) Н., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Зорин (Гринко) Н. подтвердил, что он осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Зорин (Гринко) Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин (Гринко) Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Зорина (Гринко) Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и  нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, не судим.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Зорину (Гринко) Н., не имеется.
 
         В качестве смягчающих наказание Зорину (Гринко) Н. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность его жены (ст. 61 ч. 2 УК РФ), в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
         С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, совершенное против семьи и несовершеннолетнего), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя, не просившего о строгом наказании, суд избирает Зорину (Гринко) Н. наказание в виде исправительных работ.             
 
          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Признать Зорина Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
 
          Меру пресечения Зорину Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии и о назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                  подпись                                      С.Е. Сыначева
 
 
         Приговор вступил в законную силу 26 мая 2014 года