Решение от 22 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
1 - 20/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    «22» мая 2014 года г. Кострома Мировой судья судебного участка № 3 г. Костромы Михайленко С.А. С участием подсудимого Цветкова С.Б., защитника-адвоката Калинниковой Ю.И.,действовавшей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, служебное удостоверение <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего Жеревчук А.В., государственного обвинителя Козлова Д.В., при секретаре Смирновой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
       Цветкова Сергея Борисовича, <ДАТА3>
 
               - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Цветков <ФИО1> находясь в трудовых отношениях с ИП <ФИО2>, являясь материально-ответственным лицом, имея вверенную ему топливную карту <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> находящихся на счете вышеуказанной карты, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, незаконно растратил денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА4> в период времени с 20 часов 28 минут по 20 часов 43 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 12404 рубля, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 400 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению. В продолжении задуманного, <ДАТА6> в период времени с 16 часов 27 минут по 16 часов 35 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ФИО3> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 24808 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 800 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА7> в период времени с 16 часов 43 минут по 16 часов 52 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 24032 рубля 75 копеек, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 775 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА8> в период времени с 19 часов 28 минут по 19 часов 37 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  д<АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 24808 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 800 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА9> в период времени с 20 часов 02 минут по 20 часов 03 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 12404 рубля, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 400 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА10> в период времени с 19 часов 27 минут по 19 часов 35 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 24808 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 800 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА11> в период времени с 10 часов 23 минут по 10 часов 31 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 12714 рублей 10 копеек, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 410 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА11> в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 37 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 12404 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 400 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА12> в период времени с 19 часов 37 минут по 20 часов 00 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 24808 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 800 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Он же, Цветков С.Б. <ДАТА5> в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 46 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> незаконно растратил вверенные ему денежные средства в сумме 12714 рублей 10 копеек, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 410 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
           С целью доведения преступления до конца, Цветков С.Б., <ДАТА5> в период времени с 20 часов 11 минут по 20 часов 12 минут, находясь на АЗС по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 2-я Волжская, д. 23, незаконно растратил денежные средства в сумме 12404 рублей, находящиеся на вверенной ему топливной карте <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> приобретя 400 литров дизельного топлива, после чего указанным топливом распорядился по своему усмотрению.
 
            Своими умышленными действиями Цветков С.Б. незаконно растратил денежные средства в сумме 198308 рублей 95 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> чем причинил вышеуказанной организации материальный ущерб в вышеуказанном размере.
 
             Цветков С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил своё согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В судебном заседании данное ходатайство подтвердил, заявленный гражданский иск признал в полном объеме.
 
    Стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
     Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
             Действия подсудимого Цветкова С.Б. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.160 УК РФ, (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ), как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Цветков С.Б. ранее не судим, совершил  преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
 
     Явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном Цветковым С.Б., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
      На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
      Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО>к Цветкову С.Б. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Цветкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ), и назначить ему наказание <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Взыскать в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> с Цветкова <ФИО1> в возмещение причиненного материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Взыскать с Цветкова <ФИО1> государственную пошлину в доход местного бюджета городской округ г.Кострома в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка №3 г. Костромы в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья судебного участка №3 г.КостромыС.А. Михайленко