Решение от 15 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                                                                                                      Дело № 1 - 20/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 июля 2014 года с. Большесолдатское Мировой судья судебного участка Большесолдатскогосудебного района Курской области Чурилова О.А.,
 
    с участием:                                              
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Большесолдатского района Курской области Самойлова Ю.В.,
 
    подсудимого - Косинова С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Прохорова О.В., представившего удостоверение № 779, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Курской области 20.10.2009г. и ордер № 089530 от 04.07.2014г.,
 
    при секретаре Кулабиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Косинова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Косинов С.А., являясь родителем и будучи обязанным, по решению суда к уплате алиментов, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Косинов С.А. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного мировым судьей судебного участка Беловского района Курской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3> <ДАТА> рождения и дочери <ФИО4> <ДАТА> рождения в размере двух минимальных размеров оплаты труда с  последующей индексацией пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда, ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА> отделом службы судебных приставов по Большесолдатскому району возбуждено исполнительное производство, на момент возбуждения исполнительного производства <ФИО4> <ДАТА> рождения достигла совершеннолетия.
 
    Однако Косинов С.А., проживающий по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Никиты уклонялся и в период с <ДАТА> по <ДАТА> денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, в связи с чем, <ДАТА> судебным приставом-исполнителем ОСП по Большесолдатскому району он был предупрежден  об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное  уклонение от уплаты алиментов по решению суда. После предупреждения Косинов С.А. мер к погашению  задолженности по алиментам не принял и продолжил злостно уклоняться от их уплаты.
 
    Злостность выразилась в том, что Косинов С.А., являясь трудоспособным лицом и имея реальную возможность трудоустроиться, длительное время нигде не работал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался.
 
    Косинов С.А. неоднократно: <ДАТА> и <ДАТА> судебным приставом-исполнителем предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, о погашении задолженности и трудоустройстве.  <ДАТА> и 14.03.2014 Косиновым С.А.были выданы обязательства о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Однако, требования судебного пристава-исполнителя он не выполнил и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В результате чего, по алиментам образовалась задолженность, которая в период с <ДАТА> по <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Косинов С.А. виновным себя в совершении  указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё, заявленное в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимого Косинова С.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Самойлов Ю.В. также не возражал против принятия судебного решения  в особом порядке.
 
    Несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Органами дознания Косинов С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Косинов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения  судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено.
 
    Суд квалифицирует действия Косинова С.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Косинов С.А., будучи обязанным на основании судебногоприказа  <НОМЕР> от <ДАТА> выданного мировым судьей судебного участка Беловского района Курской области выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА> рождения злостно уклоняется от уплаты алиментов, поскольку  длительное время нигде не работает,в службу занятости населения не обращался, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве и погашении задолженности по уплате алиментов не реагировал, в результате чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА> по <ДАТА>, которая составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Косинова С.А. указание о наличие общей суммы задолженности по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. как излишни вмененное.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Косинов С.А. по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно (л.д. 58), удовлетворительно характеризуется УУ ОП МО МВД России «Беловский» <ФИО5> (л.д.67), на учете у врача психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Судом также учитывается, что Косинов С.А. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд находит возможным исправление Косинова С.А. с назначением наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере  влиять на исправление виновного, назначение данного вида уголовного наказания  позволит Косинову С.А. погашать задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, обеспечить права и законные интересы детей.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    В силу ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно постановлению дознавателя ОСП по Большесолдатскому району УФССП России по Курской области <ФИО6> от <ДАТА> за участие в уголовном судопроизводстве в ходе дознания была произведена оплата труда адвоката Забелиной Е.Н. за счет средств федерального бюджета в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Поскольку дело в отношении Косинова С.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК  РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Косинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косинову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Большесолдатский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Большесолдатского судебного района Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                    (подпись)                                                      О.А. Чурилова
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                                                                           О.А. Чурилова
 
 
    Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу в законную силу 28.07.2014 г.
 
    Согласовано __________
 
    Судья                                                                                                           О.А. Чурилова