Решение от 10 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-20/2014года                                      
 
           П Р И Г О В О Р
 
                       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014г. г.Стерлитамак
 
            Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №11 судебного района г.Стерлитамак Республики Башкортостан  Самигуллина А.И.1,  
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамак <ФИО3>
 
    защитника - адвоката <ФИО4> действующего на основании ордера серии <НОМЕР> от <ДАТА> года и удостоверения <НОМЕР>, выданного <ДАТА> года,
 
    подсудимой Тымченко А.М.
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тымченко <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженки дер. <АДРЕС> района Башкирской ССР, зарегистрированной и проживающей по адресу <АДРЕС>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, судимой <ДАТА4> Стерлитамакским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением
 
    Мотовилихинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> переведена на общий режим отбывания назначенного судом наказания. Постановлением Дзержинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> срок снижен до 11 лет 4 месяцев лишении свободы. Постановлением Дзержинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> <ДАТА8> условно досрочно освобождена на 2 месяца 23 дня, судимость не погашена,
 
             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
     <ДАТА9> около 11 часов 00 минут Тымченко <ФИО6> находилась в торговой секции <НОМЕР> корпуса сектора <АДРЕС> расположенного по адресу <АДРЕС> где без оформления трудового договора работала у индивидуального предпринимателя <ФИО5> Увидев, как <ФИО5> в вышеуказанной торговой секции оставила в коробке из-под обуви принадлежащие ей денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у Тымченко А.М. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, убедившись, что никто из присутствующих в помещении секции ее действия не контролирует, путем свободного доступа тайно похитила с коробки из-под обуви денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., присвоив похищенное имущество, скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Тымченко А.М. причинила <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., который для <ФИО5> значительным не является.
 
     Таким образом, Тымченко <ФИО6> своими умышленными действиями совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Тымченко А.М. с предъявленным обвинением полностью согласилась и после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное Тымченко А.М. ходатайство, пришел к выводу о рассмотрении дела в порядка особого судебного разбирательства. Оснований для отказа в удовлетворении заявления суд не усматривает.
 
    Подсудимая Тымченко А.М. в судебном заседании пояснила, что осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства. Сторона обвинения, потерпевшая, защитник поддержали заявленное подсудимой ходатайство. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тымченко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования. 
 
    Действия Тымченко А.М. органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы верно.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания туберкулезом, частичное возмещение потерпевшей ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующейся в быту, наличия смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное Тымченко А.М. деяние в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление Тымченко А.М., учитывая мнение потерпевшей, которая просит назначить минимальное наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Тымченко А.М. в результате преступных действий потерпевшей <ФИО5> причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., однако, согласно расписки от 10.06.2014 года Тымченко А.М. частично возместила сумму ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принимая во внимание признание подсудимой суммы ущерба, суд считает возможным гражданский иск <ФИО5> к Тымченко А.М. удовлетворить и взыскать с Тымченко А.М. в пользу <ФИО5> сумму ущерба в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО8> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением осужденной и исполнением наказания возложить на филиал по г.Стерлитамак ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Обязать Тымченко А.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
     Меру пресечения Тымченко А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
     Взыскать с Тымченко <ФИО6> в пользу <ФИО5> сумму причиненного материального ущерба в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой ст.389.15 УПК РФ.
 
     По другим основаниям, указанных в п.2-4 части первой ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение  10  дней с момента  его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст.309 УПК РФ   осужденный вправе  ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья:                                                                        Самигуллина А.И.1