Решение от 02 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       <ДАТА1>                                                             судебный участок  № 213                                                            
 
       Мировой судья судебного участка № 213 Раменского судебного района Московской области Гаврилова Ж.А., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Шумай Е.А., подсудимого Шашкина Д.Б., защитника адвоката Бадеева О.Е.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при  секретаре Ашкановой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20/14в отношении
 
    ШАШКИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>обвиняемого  в  совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2,  272 ч. 2  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
      Шашкин Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершил 9 преступлений, неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации, если эти деяния повлекли блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шашкин Д.Б., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, полученной <ФИО3> в результате использования вредоносного программного обеспечения «Trojan.PWS.Gamania», имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО2>, доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО2>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру «Lineage 2»  законному пользователю учетной записи - <ФИО2>. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в 20 час. 13 мин., с игрового склада персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА7> в 20 час. 13 мин. из игрового инвентаря персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем <ФИО2>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же, <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, полученной <ФИО3> в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО4> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР> который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО4>., и изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО4>. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в 14 час. 46 мин., с игрового склада персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА8> 14 час. 46 мин. из игрового инвентаря персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил 45 324 533 Аден (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем <ФИО4>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же, <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, полученной <ФИО3> в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО5> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР> который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО5>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО5>. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в 21 час. 38 мин., с игрового склада персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА9> в 21 час. 38 мин. из игрового инвентаря персонажа bolsius3 были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил 43 794 246 Аден (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащем <ФИО5>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же, <ДАТА10> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, полученной <ФИО3> в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО6> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО6>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО6> В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в 03 час. 42 мин., с игрового склада персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА10> в 03 час. 42 мин. из игрового инвентаря персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО> (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем <ФИО6>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же, <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись «artanecla2» онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО7>, полученной Шашкиным Д.Б. в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО7> доступ к учетной записи «artanecla2» и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР> который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО7>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО7> В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с игрового склада персонажа Артанец, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА11> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. из игрового инвентаря персонажа Артанец были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <НОМЕР> (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже Артанец, принадлежащем <ФИО7>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись «artanecla2» онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО7>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же,<ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>, полученной Шашкиным Д.Б. в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО8> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО8>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО8> В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., с игрового склада персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА12> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. из игрового инвентаря персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО> (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем <ФИО8>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же,<ДАТА13> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>, полученной Шашкиным Д.Б. в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО9>, доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО9>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО9> В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с игрового склада персонажа Serfiokol, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА13> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> из игрового инвентаря персонажа Serfiokol были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО>внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже Serfiokol, принадлежащем <ФИО9>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же,<ДАТА13> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, полученной Шашкиным Д.Б. в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО11> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО11>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО10> В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с игрового склада персонажа Skorpi, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА13> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. из игрового инвентаря персонажа Skorpi были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО> (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже Skorpi, принадлежащем <ФИО10>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-<ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства;
 
    Он же, <ДАТА14> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстной заинтересованности, и располагая конфиденциальной компьютерной информацией, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО12>, полученной Шашкиным Д.Б. в результате использования вредоносного программного обеспечения <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно несогласованный с правообладателем и <ФИО12> доступ к учетной записи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в дальнейшем к серверной части онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> вошел в личный кабинет онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> с IP - адреса <НОМЕР>, который отличается от часто используемых владельцем учетной записи - <ФИО12>, и  изменил пароль к вышеуказанной учетной записи, чем блокировал доступ в онлайн-игру <ОБЕЗЛИЧЕНО>  законному пользователю учетной записи - <ФИО12>. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, Шашкин Д.Б., в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с игрового склада персонажа Элизиана, находящего на указанной учетной записи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств путем реализации игровой валюты (Адены) в реальные денежные средства, похитил различные игровые предметы. В дальнейшем <ДАТА14> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> из игрового инвентаря персонажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> были проданы в игровой магазин похищенные различные игровые предметы, в результате чего персонаж получил <ОБЕЗЛИЧЕНО> (внутриигровая валюта <ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищая и реализуя игровые предметы, находящиеся на персонаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем <ФИО12>, Шашкин Д.Б. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. к визуальной части программного обеспечения онлайн-игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Шашкин Д.Б. умышленно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей блокирование, модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащей данные о логическом имени и пароле для входа в учетную запись <ОБЕЗЛИЧЕНО> онлайн - игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей, на основании пользовательского и лицензионных соглашений с правообладателем игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО12>, и визуальной части программного обеспечения онлайн-игры <ОБЕЗЛИЧЕНО> охраняемой как объект авторского права ст.1261 Гражданского Кодекса РФ. Впоследствии  Шашкин Д.Б. из корыстной заинтересованности, с целью личного материального обогащения, реализовывал игровую валюту <ОБЕЗЛИЧЕНО> через системы Интернет - платежей Яндекс.Деньги и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в реальные денежные средства.
 
 
          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шашкиным Д.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шашкин Д.Б. поддержал и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Шашкина Д.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Бадеев О.Е..
 
       Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
 
       Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шашкину Д.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
       Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шашкина Д.Б. и квалифицирует его действия по каждому из 9 преступлений по ст. 272 ч. 2 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
 
        При назначении Шашкину Д.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      ШАШКИНА <ФИО1> признать виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 2 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Раменского муниципального района Московской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с возложением обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
      В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Шашкину <ФИО1> в виде ОДНОГО года  ДВУХ месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Раменского муниципального района Московской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с возложением обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
           Меру пресечения  Шашкину Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства по делу: системный блок <НОМЕР> серийный <НОМЕР>, ноутбук <НОМЕР> серийный <НОМЕР>, системный <НОМЕР><НОМЕР> возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
          Мировой судья: