Решение от 27 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
 
 
           гор. Талдом Московской области 27 июня 2014 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Николаева В.И., защитника - адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Смирновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НИКОЛАЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого 25.12.2013 г. мировым судьей судебного участка №255 Талдомского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, судимость не погашена,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
              Подсудимый Николаев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: на основании решения Талдомского районного суда Московской области от 25 июля 2012 года Николаев В.И., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание <ФИО2> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детского дома г. Талдома. 05 апреля 2013 года  <ФИО3>, <ДАТА> рождения передан в приемную семью под опеку <ФИО4>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> Однако  Николаев В.И. алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА> рождения, не выплачивает, добровольно материальную и иную помощь не оказывает, неоднократно был предупрежден о трудоустройстве и выплате алиментов, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, на предупреждения не реагирует. Таким образом Николаев В.И. в период времени с 01.12.2013 года по 15.05.2014 года совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, задолженность по выплате алиментов на 15 мая2014 года составила 40741 рубль 63 копейки.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Николаевым В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Николаев В.И., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Пономаренко О.Ю. и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. пояснили, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Николаеву В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Николаева В.И. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым В.И. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который трудоустроен с 23.05.2014 г., имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Суд признает смягчающим вину обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Николаеву В.И. наказаниев виде исправительных работ по основному месту работы. 
 
 
            На основании ст. 70 УК РФ суд  присоединяет  к назначенному наказанию по данному приговору  частично неотбытую  часть наказания по   приговору мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 25.12.2013 г.
 
            На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
            НИКОЛАЕВА <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием  10 % заработка в доход государства.
 
             На основании  ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 25.12.2013 года и окончательное наказание НИКОЛАЕВУ <ФИО1> по совокупности приговоров назначить в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 9 (Девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру принуждения НИКОЛАЕВУ В.И. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.Исполняющий обязанности
 
           мирового судьи:                                                          М.В.  Лупаций