Решение от 06 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.,
 
    подсудимого Андреева Сергея Егоровича,
 
    адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Титовой Е.А.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Сергея Егоровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> около 7 часов 20 минут Андреев Сергей Егорович будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <ФИО1> находились около домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> В это же самое время между Андреевым СЕ. и <ФИО1> произошел разговор, в ходе которого Андреев С.Е. начал просить <ФИО1>, чтобы последняя его простила и вернулась к нему. В ответ на это <ФИО1> ответила отказом. В это же время на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений Андреев С.Е. решил испугать <ФИО1>. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время Андреев С.Е., находясь около домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством, которые выражались в словах: «Пусть меня посадят, но я тебя убью». При этом для подтверждения реальности своих намерений причинить смерть <ФИО1>, Андреев С.Е. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте нанес <ФИО1> не менее 4 ударов кулаками обеих рук по лицу слева и справа. <ФИО1> в свою очередь стала отталкивать от себя Андреева СЕ. И, вырвавшись, убежала от нет на расстояние 50 метров. В продолжение своего преступного умысла, направленного на высказывание угроз убийством Андреев С.Е. догнал <ФИО1> недалеко от автомобильной стоянки поликлиники ВУЗ «<АДРЕС> РБ» в районе домовладения <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где нанес последней не менее 2 ударов кулаками обеих рук по лицу <ФИО1> слева, причинив последней согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения в виде кровоподтека в височной области слева, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтека на нижней губе слева, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Воспользовавшись тем, что Андреев С.Е. отвлекся от <ФИО1>, последняя от Андреева С.Е. убежала. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринимала как реальную для своей жизни и опасалась ее осуществления, так как видела, что Андреев С.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, и последний подверг ее избиению. Во время высказывания угроз убийством в адрес <ФИО1>, Андреев С.Е. понимал, что они носят реальный характер, что у <ФИО1> при этом возникают обоснованные опасения за свою жизнь, и желал наступления именно такого результата.
 
 
    Подсудимый Андреев С.Е. с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно угрожал <ФИО1>, однако причинять ей смерть не желал.
 
    Подсудимый Андреев С.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Пономарев М.В., ходатайство Андреева С.Е. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласилась с заявлением о рассмотрении данного дела в особом порядке, просит строго не наказывать Андреева С.Е.. Государственный обвинитель Коростелев С.В., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия подсудимого Андреева С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении размера и вида наказания подсудимому Андрееву С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву С.Е. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Андрееву С.Е. нет.Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Андреева Сергея Егоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов с отбытием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Е.А. Чужакова
 
 
 
    <ДАТА>