Решение от 27 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-20/14                    
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    
 
    г.Заречный Пензенской области                                                        27 мая 2014 г.
 
 
             Мировой судья  судебного участка №2 г. Заречного Пензенскойобласти Балашова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора  ЗАТО г. Заречного Шаталаевой Н.В.,
 
    подсудимого Завьялова И.Ю..,
 
    защитника -адвоката  Киселевой Э.А.,  представившей  ордер <номер>  от  <дата>,
 
    при секретаре  Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в  особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Завьялова И.Ю.1,  <данные изъяты2>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 160 УК Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Заявьялов И.Ю. обвиняется в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества,  вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в дневное время, Завьялов И.Ю., находясь в квартире своего знакомого ФИО1, проживающего <адрес>, получил от последнего ноутбук марки «Делл» модели «Инспирон 15-3521» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 15 080 рублей 00 копеек, который по устной договоренности с ФИО1  должен был отремонтировать. Впоследствии, в один из дней в период с <дата6>, точная дата не установлена, в дневное время Завьялов И.Ю. решил за счет вверенного ему ФИО1 имущества исполнить свои финансовые обязательства перед ФИО2 Непосредственно после этого Завьялов И.Ю., в тот же день, в период с 10 до 13 часов, реализуя свой преступный умысел на растрату вверенного ему чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире по <адрес>, растратил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «Делл» модели «Инспирон 15-3521» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 15 080 рублей 00 копеек, против воли последнего, путем передачи его ФИО2 в счет погашения имеющейся задолженности.
 
    В результате умышленных преступных действий Завьялова И.Ю. ФИО1 причинен  имущественный ущерб на сумму 15 080 рублей 00 копеек.
 
           Подсудимый  Завьялов И.Ю.  согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат  Киселева Э.А.  поддержала  ходатайство подзащитного.
 
    Потерпевший ФИО1  в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шаталаева Н.В.  не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Завьялову И.Ю.      предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Завьялова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК Российской Федерации как растрату, т.е. хищение чужого имущества,  вверенного виновному.
 
    При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с  п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации  смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого  в содеянном, признание вины.
 
       На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Завьялову И.Ю.  наказание  с учетом  ч.1, ч.5 ст. 62 УК  Российской Федерации  в виде  исправительных работ на определенный срок с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
      В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Завьялова И.Ю.  под стражей с <дата> по <дата>   подлежит  зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных  работ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Завьялова И.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160  УК Российской Федерации  и назначить ему наказание с применением ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ в виде  4 (четыре) месяцев  исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
           В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Завьялова И.Ю.  под стражей с <дата> по <дата>  из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных  работ.
 
          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Завьялову И.Ю. отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
 
     Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Делл»
 
    модели «Инспирон 15-3521» в комплекте с зарядным   устройством , гарантийный талон  № <номер> от <дата> на ноутбук марки «Делл» модели 
 
    Инспирон 15-3521  возвратить по принадлежности  потерпевшему ФИО1, 
 
    детализацию звонков абонента «61-32-90»  хранить при материалах уголовного дела.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский горсуд Пензенской области через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            Разъяснить   Завьялову И.Ю., что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.
 
 
            Мировой судья:                                                                       Н.В.Балашова