Решение от 17 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  дело №1-45-20/2014г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2014 года г.Палласовка Мировой судья судебного участка №45 Волгоградской области (Палласовский район) Ковылина О.В.,
 
    при секретаре Деревякиной Ю.А., с участием государственного обвинителя Майфет Н.А.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>,
 
    подсудимого Мендыгалиева А.К., защитника Лунина В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> от                     <ДАТА2> и действующего на основании ордера <НОМЕР> от 23 ноября 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению        
 
    МЕНДЫГАЛИЕВА А.К., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
      19 ноября 2013 года примерно в 22 часа 00 минут, Мендыгалиев А.К., находясь в передвижном вагончике на строительной площадке, расположенном в 1,5 км. северо-восточнее пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на расстоянии 2 км. восточнее автодороги «Палласовка-Эльтон» и на расстоянии 37 км. южнее буровой скважины «Санаторий <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО3> на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, держа в руке металлический прут, нанёс им <ФИО1> сверху вниз не менее трёх ударов в область головы и по рукам. В результате преступных действий Мендыгалиев А.К. в совокупности нанесённых ударов, причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде открытого перелома локтевой кости слева, ушибленной раны волосистой части головы, ушиба правой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 12 марта 2014 года, относятся к категории повреждений повлекших вред здоровью средней степени тяжести, т.е. сроком свыше трёх недель по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Мендыгалиев А.К. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что 19 ноября 2013 года примерно в 17 часов 20 минут ему позвонил <ФИО4> и попросил подъехать в центр <АДРЕС>. Подъехав к указанному месту <ФИО4>, предложил выпить спиртное, отказался, так как управлял транспортным средством. В ходе общения <ФИО4> сообщил, что на строящемся объекте «Санатория <АДРЕС>, бригадир по имени Сергей неуважительно обходится с наёмными рабочими из числа местных жителей <АДРЕС> и предложил ему поехать вместе с ним поговорить с бригадиром о том,                     чтобы последний был более вежливым с рабочими. С этой целью примерно                          в 22 часа 00 минут этого же дня, они вдвоём с <ФИО4>, подъехали к перевозному вагончику, находящемуся на строительной площадке, расположенной в 1,5 км. северо-восточнее <АДРЕС> района,                         где по их мнению проживал бригадир Сергей. Зайдя в указанный вагончик,                   он (Мендыгалиев А.К.) спросил у присутствующих мужчин, которые сидели за столом и выпивали спиртное, кто Сергей. В тот момент ему на встречу вышел парень славянской внешности, как позже ему стало известно его звали             <ФИО1>. Так как ранее бригадира по имени Сергей он не видел,                         то подумал, что <ФИО1> и есть тот самый бригадир, в связи с чем,                      стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что <ФИО1> относится к рабочим <АДРЕС> с пренебрежением. В ответ <ФИО1> стал грубить ему, оговариваться, разозлился, между ними завязалась ссора. В ходе которой он (Мендыгалиев А.К.) взял в руку металлический прут находящийся в углу вагончика и нанёс им не менее двух трёх ударов сверху вниз <ФИО1>,                   в область головы и по рукам последнего. Куда именно пришлись удары, сказать затрудняется, так как в вагончике был приглушён свет. После этого все вместе вышли из вагончика на улицу и предложили <ФИО1> умыться.            Кроме этого, предложил <ФИО1> медицинскую помощь, на что                 <ФИО1> ответил отказом. После чего, с <ФИО4> ушли.             20 ноября 2013 года, узнав о том, что <ФИО1> находится на стационарном лечение в ГБУЗ «Палласовская ЦРБ», пришёл к нему, извинился за то, что причинил телесные повреждения и в счёт возмещения морального и материального вреда передал <ФИО1> 55 000 рублей. В содеянном раскаивается.
 
    Выслушав подсудимого, допросив свидетеля <ФИО4>, огласив показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> в порядке ст.281 УПК РФ, исследовав письменные материалы дела, судья находит вину подсудимого доказанной в ходе судебного следствия в следующей совокупности доказательств:
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4> допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что 19 ноября 2013 года примерно в 17 часов он (<ФИО4>) позвонил своему другу <ФИО8> и попросил подъехать его в центр <АДРЕС>. Когда Мендыгалиев А.К. подъехал он предложил ему выпить спиртное, однако тот отказался, так как управлял транспортным средством. В ходе общения Мендыгалиеву А.К. рассказал,                     что на строящемся объекте «Санатория <АДРЕС>, есть бригадир по имени Сергей, который неуважительно обходится с наёмными рабочими из числа местных жителей <АДРЕС>, предложил ему съездить и поговорить с бригадиром о том, чтобы последний был более вежливым. На его предложение Мендыгалиев А.К. согласился и они направились на строительную площадку расположенную в 1-2 км от <АДРЕС> района. Договоренности между ними не было о том, что они будут бить бригадира, намеревались только поговорить. Подъехав к вагончику, приспособленному для проживания рабочего персонала Мендыгалиев А.К., зашёл внутрь, а он (<ФИО4>) остался на улице, так как от выпитого спиртного ему стало плохо. Находясь на улице, услышал, что в вагончике началась потасовка в связи с чем, сразу зашёл вовнутрь, где увидел у Мендыгалиева А.К. в руке металлический прут, а перед ним стоящего мужчину, как ему стало известно позже <ФИО1>, лицо которого было в крови. Предложили <ФИО1> умыться, а затем Мендыгалиев А.К. предложил <ФИО1> медицинскую помощь, на что последний ответил отказом. После чего, вместе с Мендыгалиевым А.К. ушли.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО5> оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что 19 ноября 2013 года примерно в 22 часа                         00 минут он (<ФИО5>) находился в жилом передвижном вагончике на строительной площадке расположенной в 1,5 км севернее <АДРЕС> района на территории «Санатория <АДРЕС>. Вместе с ним в указанном вагончике находились <ФИО6> Андрей и <ФИО1> Олег.                                    В указанное время в передвижной вагончик, зашёл Мендыгалиев А.К. и <ФИО4> имена и фамилии их ему стали известны позже.        Мендыгалиев А.К. находясь в вагончике, стал предъявлять <ФИО1> претензии по поводу того, что он относится к наёмным рабочим <АДРЕС> с пренебрежением. В ответ <ФИО1>, стал выяснять у Мендыгалиева А.К. причину необоснованных претензий, так как не понимал, в чём его обвиняет последний. На этой почве между ними возникла ссора, которая переросла в потасовку, в результате которой, Мендыгалиев А.К., взял в руку металлический прут, который находился возле входа в вагончик и стал им наносить удары сверху вниз в область головы и по рукам <ФИО1>. Всего                  Мендыгалиев А.К. нанёс <ФИО1> не менее трёх ударов, один из которых пришёлся последнему по левой руке, в область предплечья, так как после этого удара <ФИО1> вскрикнул от боли. Затем <ФИО1>, <ФИО6>, Мендыгалиев А.К., а также <ФИО4>, который в потасовке участия не принимал, в противоправных действиях не участвовал, вышли из вагончика на улицу, а он (<ФИО5>) остался в помещении вагончика. Примерно через                  10 минут <ФИО6> и <ФИО1> вернулись в вагончик, у последнего кровоточила рана на голове, при этом сообщили, что Мендыгалиев А.К. и его знакомый ушли в неизвестном направлении. Спустя какое-то время у                   <ФИО1> стало сильно болеть предплечье левой руки и кружиться голова в связи с чем, он (<ФИО1>) обратился в ГБУЗ «Палласовская ЦРБ», а после осмотра был госпитализирован с диагнозом: открытый перелом локтевой кости слева (л.д. 70-72).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6> оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что 19 ноября 2013 года примерно в 22 часа                   00 минут он (<ФИО6>) находился в жилом передвижном вагончике на строительной площадке расположенной в 1,5 км севернее <АДРЕС> района на территории «Санатория <АДРЕС>. Вместе с ним в указанном вагончике находились <ФИО5> Василий и <ФИО1> Олег.                                 В указанное время в передвижной вагончик, зашёл Мендыгалиев А.К. и <ФИО4> имена и фамилии их ему стали известны позже.               Мендыгалиев А.К., находясь в вагончике, стал предъявлять <ФИО1> претензии по поводу того, что он относится к наёмным рабочим <АДРЕС> с пренебрежением. В ответ <ФИО1>, стал выяснять у Мендыгалиева А.К. причину необоснованных претензий, так как не понимал, в чём его обвиняет последний. На этой почве между ними возникла ссора, которая переросла в потасовку, в результате которой, Мендыгалиев А.К., взял в руку металлический прут, который находился возле входа в вагончик и стал им наносить удары сверху вниз в область головы и по рукам <ФИО1>. Всего                      Мендыгалиев А.К. нанёс <ФИО1> не менее трёх ударов, один из которых пришёлся последнему по левой руке, в область предплечья. После этого удара <ФИО1> стал высказывать жалобы на боли в области левой руки.                      Затем он (<ФИО6>), <ФИО1>, Мендыгалиев А.К., а также <ФИО4>, который в потасовке участия не принимал, в противоправных действиях не участвовал, вышли из вагончика на улицу, где <ФИО1> стал умываться, поскольку у него на голове обильно кровоточила рана.                           Тем временем пока <ФИО1> умывался Мендыгалиев А.К. и                   <ФИО4> ушли в неизвестном направлении. Спустя какое-то время у <ФИО1> стало сильно болеть предплечье левой руки и кружиться голова в связи с чем, он (<ФИО1>) обратился в ГБУЗ «Палласовская ЦРБ», а после осмотра был госпитализирован с диагнозом: открытый перелом локтевой кости слева (л.д.75-77).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7> оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что он (<ФИО7>) работает в должности врача-психиатра второго отделения ГКУЗ «ВОКПБ №2» <АДРЕС>.                       11 февраля 2014 года во второе отделение ГКУЗ «ВОКПБ №2» <АДРЕС> поступил на стационарное лечение <ФИО1> - <ДАТА9> рождения с диагнозом: параноидная шизофрения. Он (<ФИО7>) является лечащим врачом <ФИО1>. Проведение следственных действий с пациентом по психическому состоянию возможно, так как в настоящее время у <ФИО1> отсутствуют активные проявления психического расстройства (л.д.82-83).
 
    Вина подсудимого Мендыгалиева А.К. также подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела,                          а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления о том,                             что 20 ноября 2013 года в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение от медсестры ГБУЗ «Палласовская ЦРБ о том,                            что 20 ноября 2013 года за медицинской помощью обратился <ФИО1>                         с диагнозом: открытый перелом левого предплечья, ушибленная рана волосистой части головы (л.д.3); - протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что <ФИО1> желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19 ноября 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до  23 часов 00 минут находясь в вагончике на территории строительного объекта «Санаторий <АДРЕС> причинило ему телесные повреждения (л.д.4-5);  - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на котором находится перевозной вагончик, расположенный в 1,5 км. северо-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области на расстоянии 2 км. восточнее автодороги <АДРЕС> (л.д.7-11); - протоколом явки с повинной                      Мендыгалиева А.К. от 23 ноября 2013 года, согласно которого                      Мендыгалиев А.К. собственноручно написал признательные показания и сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений <ФИО1>  (л.д.42); - заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 12 марта                       2014 года, согласно которому <ФИО1> причинены телесные повреждения, а именно: открытый перелом локтевой части слева, которые образовались в результате воздействия тупого предмета, и на момент производства экспертизы, причинили средней тяжести вред здоровью,                               по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трёх недель (л.д.66-67); - протоколом осмотра автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> г\н <НОМЕР> регион чёрного цвета, принадлежащего Мендыгалиеву А.К. (л.д.116-118).
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства дают основание судье сделать вывод о виновности подсудимого Мендыгалиева А.К. в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия подсудимого Мендыгалиева А.К. судья квалифицирует                                                 по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания,                                             судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося согласно с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.  «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судья признаёт наличие двоих малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, добровольное возмещение морального и материального вреда, причинённого в результате преступления,                    а также раскаяние в содеянном и признание им вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, с учётом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2> не настаивавшего на строгом наказании, судья назначает наказание подсудимому                  Мендыгалиеву А.К. в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И ГО ВО Р И Л:
 
    Признать Мендыгалиева А.К. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать Мендыгалиева А.К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы  один раз в месяц для регистрации.
 
    Возложить на Мендыгалиева А.К. ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не уходить из дома после 22-х часов до 06 часов, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру процессуального принуждения в отношении Мендыгалиева А.К.                       до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение                   10 суток со дня его провозглашения в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №45 Волгоградской области (Палласовский район). Мировой судья О.В. Ковылина "Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера». Мировой судья О.В.Ковылина