Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело №1-20/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Дмитров Мировой судья судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., адвоката Васенковой Е.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Запорожец О.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АЮБОВА <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно
проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аюбов А.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов А.К., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в конце февраля 2014 года, находясь на <ОБЕЗЛИЧИНО>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя и заведомо зная, что оно поддельное, использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
<ДАТА4>, около 09 часов, Аюбов А.К, при оформлении на работу, по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> предъявил, собственнику данного участка, <ФИО2> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, и с <ДАТА5> стал работать в качестве подсобного рабочего, заключив устный трудовой договор, используя подложный документ.
<ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, он, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе проведения проверочных мероприятий по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства, предъявил сотрудникам УУП Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району Московской области, в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, оформленное, якобы, в УФМС России по Московской области. Данное разрешение вызвало сомнение в подлинности и в ходе осмотра места происшествия было изъято.
По заключению технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА7>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Аюбова А.К., выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>., представленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно: номер <НОМЕР> на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм.По заключению технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА7>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО4>, выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>., представленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно: номер <НОМЕР> на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Аюбов А.К. в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в связи с его отъездом по месту жительства, мировой судья, учитывая ходатайство подсудимого Аюбов А.К., обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, отсутствие возражений со стороны участников процесса, полагает рассматривать уголовное дело в отсутствие подсудимого.
Вина подсудимого Аюбова А.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого, который пояснил, что он приехал на территорию РФ из Республики <АДРЕС>, где он зарегистрирован. Приехал на заработки в Дмитровский район Московской области, к своим знакомым с целью трудоустройства. Он знал, что для того, чтобы начать работать на территории РФ, ему потребуется соответствующее разрешение на работу иностранному гражданину. Ему был известен порядок получения такого разрешения в органах федеральной миграционной службы РФ, но ему хотелось сэкономить свое время, и поэтому он решил приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. В конце февраля 2014 года, он приехал в <ОБЕЗЛИЧИНО> где увидел ранее неизвестного ему мужчину, который в руках держал объявление о продаже различных документов. Он подошел к данному мужчине и поинтересовался, можно ли у того приобрести разрешение на работу иностранному гражданину. Мужчина представился Алексеем. Как тот выглядел и во что был одет, он не запомнил. Каких-либо особых примет и отличительных признаков у данного гражданина он не заметил. Фамилия и отчество того, ему не известны. Тот сообщил ему, что для получения разрешения на работу, тому потребуются копия его паспорта и его фотография. Также <ФИО5> сообщил, что разрешение на работу будет стоить 6000 рублей и будет готово примерно через неделю. Его устроило предложение <ФИО5>, и он передал тому копию своего паспорта и фотографию. <ДАТА8>, он снова приехал в <ОБЕЗЛИЧИНО> где подошел к <ФИО5>, и, представившись, поинтересовался, готово ли его разрешение на работу. <ФИО5> ответил, что всё готово, и, достав разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области, из кармана своей куртки, передал ему. Он в свою очередь передал тому денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, после чего ушел. Больше с данным гражданином он не встречался. <ДАТА9>, примерно в 11 часов, на железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧИНО>, он встретился с ранее неизвестным гражданином, как в дальнейшем он узнал тот является гражданином Республики <АДРЕС> - <ФИО6>, который предложил ему поработать на благоустройстве земельного участка, на что он дал свое согласие, и между ними был заключен устный договор, согласно которому, его заработная плата исходила из объема выполненной работы. <ДАТА4>, примерно в 09 часов, он совместно с <ФИО6>, и остальными рабочими пришли на <ОБЕЗЛИЧИНО>, где <ФИО6> обратился к ранее неизвестному ему мужчине, впоследствии он узнал, что того зовут <ФИО7>, и сообщил <ФИО7>, что он совместно с остальными рабочими будут осуществлять трудовую деятельность по благоустройству земельного участка того. <ФИО7> попросил его и остальных рабочих предъявить документы, удостоверяющие их личность и дающие право работать на территории РФ. Он предъявил тому, свои паспорт и разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР>, которое до этого купил в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он знал, что разрешение на работу у него поддельное, однако <ФИО7> об этом ничего не сказал, так как опасался, что обман раскроется, и его не возьмут на работу. Проверив документы, <ФИО7> сказал, что он подходит, для выполнения необходимых работ на земельном участке того. После чего он совместно с остальными рабочими были размещены <ФИО6>, в вагончиках, расположенных на данном земельном участке, для проживания и дальнейшей работы. Также <ФИО6> обеспечил их всем необходимым для проживания, на данном земельном участке. <ДАТА5>, он приступил к выполнению работ. <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, он находился на территории данного участка, и осуществлял с остальными рабочими трудовую деятельность. В это время прибыли сотрудники полиции, и попросили его предъявить документы, в том числе дающие право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Предъявленное им разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя, купленное ранее в <ОБЕЗЛИЧИНО>, вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции и было изъято. Свою вину он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 24-26);
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля <ФИО8>, которая пояснила, что она состоит в должности инспектора ОУФМС России по Московской области в Дмитровском муниципальном районе. Иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовая деятельность иностранного гражданина - это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Документом, подтверждающим право гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности в РФ, является разрешение на работу. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу. Работодателем в данном случае является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Однако работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Кроме того граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Также данные положения прописаны в Федеральном законе от 25.07.2002 года № 115- ФЗ (в редакции от 23.07.2010 года) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, следующий: разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности в РФ. Разрешение на работу выдается органом миграционной службы. Для получения разрешения на работу заявитель представляет в орган миграционной службы заявление по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой, к которому прилагаются: цветная фотография иностранного гражданина размером 30х40 мм.; копия документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании; документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), срок действия, которых должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на работу, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов предоставляются без предоставления подлинников, то они так же должны быть нотариально заверены. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность уполномоченного должностного лица органа миграционной службы. Уполномоченное должностное лицо органа миграционной службы регистрирует заявление с постановлением на нем регистрационного номера, а также выдает заявителю копию заявления с отметкой о дате его принятия. Гражданин респ. <АДРЕС> - Аюбов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающий в респ. <АДРЕС>, в УФМС России по Московской области разрешение на работу <НОМЕР> <НОМЕР> иностранному гражданину или лицу без гражданства не получал и в картотеке ОУФМС России по Московской области в Дмитровском районе не значится (л.д.37-39);
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показания не явившегося свидетеля <ФИО9>,который пояснил, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району. <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения проверочных мероприятий по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства, он совместно с сотрудниками УУП Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району, прибыл по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> где на территории данного участка был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, который предъявил паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя. Разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР>, вызвало сомнение в подлинности, и было изъято в рамках осмотра места происшествия, с участием приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После этого, с данного гражданина было получено объяснение. Аюбов А.К. пояснил, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> тот приобрел у неизвестного лица, по имени <ФИО5>, находясь <ОБЕЗЛИЧИНО>. Разрешение на работу, тот приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. При устройстве на работу на указанный участок, заведомо зная, что разрешение на работу поддельное, Аюбов А.К. предъявил данное разрешение на работу <ФИО7> (л.д.40-41);
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показания не явившегося свидетеля<ФИО10>,который пояснил, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району. <ДАТА6>, примерно в 10 часов, ему позвонил <ФИО7> и сообщил, что на территории его земельного участка, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане. <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения проверочных мероприятий по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства, он совместно с сотрудниками УУП Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району, прибыл по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, где на территории данного участка был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, который предъявил паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя. Разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР>, вызвало сомнение в подлинности, и было изъято в рамках осмотра места происшествия, с участием приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После этого, с данного гражданина было получено объяснение. Аюбов А.К. пояснил, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> тот приобрел у неизвестного лица, по имени <ФИО5>, находясь <ОБЕЗЛИЧИНО>. Разрешение на работу, тот приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. При устройстве на работу на указанный участок, заведомо зная, что разрешение на работу поддельное, Аюбов А.К. предъявил данное разрешение на работу <ФИО7> Также им, по запросу в ФМС России, было получено в качестве экспериментального образца, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>. После чего, данное разрешение, он передал в отделение по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области для проведения экспертиз технического исследования документов. Данное разрешение находится в отделении по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области (л.д.42-43);
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля<ФИО7>,который пояснил, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА12> примерно в 12 часов он находился на территории данного участка, когда к нему обратился гражданин Республики <АДРЕС> - <ФИО6>, который предложил ему благоустроить данный земельный участок. Он согласился, и между ними был заключен устный договор, согласно которому, они договорились, что оплата будет исходить из объема выполненной работы. <ДАТА4>, примерно в 09 часов, он находился на территории данного участка, когда на данный участок пришел <ФИО6>, с которым были граждане азиатской внешности, среди которых был гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов <ФИО1>. Он попросил Аюбова А.К. показать ему паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя того. Аюбов А.К. предъявил ему необходимые документы, которые сомнений в подлинности у него не вызвали, и <ДАТА5>, Аюбов А.К. приступил к выполнению работ. <ДАТА13>, примерно в 10 часов, с целью удостоверится в подлинности предъявленных ему документов и законности нахождения иностранных граждан на территории РФ, он позвонил участковому уполномоченному полиции <ФИО10>, которому сообщил, что на территории его земельного участка, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане. <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, на указанный участок приехали сотрудники полиции, которые стали проверять документы у иностранных граждан, в ходе чего выяснилось, что разрешение на работу на имя Аюбова А.К. вызывает сомнение в подлинности (л.д. 44-45);
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля <ФИО6>,который пояснил, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. На территории РФ он постоянно проживает с 2010 года, лишь иногда выезжает на территорию Республики <АДРЕС> для того, чтобы оформить документы и навестить родственников. В настоящее время на территории Дмитровского района Московской области занимается строительными работами. Постоянной бригады рабочих у него нет, он для осуществления строительства нанимает жителей стран СНГ. <ДАТА12> он прибыл в <ОБЕЗЛИЧИНО>, где ходил по участкам и предлагал услуги по оказанию помощи в строительстве и облагораживании садовых участков. На <ОБЕЗЛИЧИНО> он увидел мужчину, как в дальнейшем он узнал, это был <ФИО7>. Он предложил <ФИО7> услуги по оказанию помощи в облагораживании земельного участка. <ФИО7> согласился и между ними был заключен устный договор, согласно которому, они договорились, что оплата будет исходить из объема выполненной работы. После этого он ушел и стал заниматься поиском рабочих. <ДАТА9>, на <ОБЕЗЛИЧИНО> он встретил группу людей, среди которых был гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов <ФИО1>. Он предложил тем работу и те согласились. Он также сказал гражданам, что сам обустроит быт и места проживания на месте работы, для тех, также пояснил, что будет обеспечивать продуктами питания и всеми необходимыми бытовыми принадлежностями. <ДАТА4> он доставил на участок <ФИО7> два вагончика: один деревянный, второй металлический. В данных вагончиках он обустроил все необходимое для проживания, а также закупил и завез в вагончики продукты питания для рабочих. Рабочие заселились в вагончики и должны были начать осуществление трудовой деятельности. <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут, на участок <ФИО7> с проверкой миграционного режима, прибыли сотрудники полиции Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району, которые стали проверять документы у иностранных граждан, в ходе чего выяснилось, что разрешение на работу на имя Аюбова А.К. вызывает сомнение в подлинности (л.д.48-49);
-рапортом УУП Икшанского ОП УМВД России по Дмитровскому району Московской области <ФИО9>, согласно которому <ДАТА14>, им на <ОБЕЗЛИЧИНО> был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> - Аюбов А.К., предъявивший разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, вызвавшее сомнение в подлинности (л.д. 3);
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО11>(л.д. 4-5);
-вещественном доказательством - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Аюбова А.К., приобщено в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле <НОМЕР> (л.д. 18-19);
-заключением технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которой представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Аюбова А.К., выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО3>., выполнен комбинированным способом, а именно: номер <НОМЕР> на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм (л.д. 14-17);
-справкой УФМС РФ, согласно которой, гражданину Республики <АДРЕС> - Аюбову <ФИО1> разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> не выдавалось (л.д.32).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Аюбова А.К. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении подсудимому Аюбову А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Аюбова А.К., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих, наказание подсудимого Аюбова А.К судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Аюбова А.К., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЮБОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Аюбову А.К. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Аюбова А.К, хранящееся в настоящем уголовном деле, оставить в данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области.
Мировой судья - <ОБЕЗЛИЧИНО>