Решение от 01 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
              город Вышний Волочек 01 июля 2014года
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Козлова Н.П.,
 
    при секретаре Калекаевой О.С.,
 
    с участием помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Макагоновой К.Н.,
 
    подсудимого Фахретдинова Д.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Мальцевой Л.А., представившего ордер №154490 от 01 июня 2014 годаи удостоверение № 139  от 19ноября 2002года,
 
    несовершеннолетней потерпевшей С.,
 
    законного представителя  несовершеннолетней потерпевшей - ее матери О.,
 
    рассмотрев  в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Вышний Волочек Тверской области 01 июля 2014 года материалы уголовного дела по обвинению Фахретдинова Д.В., «…»,, ранее судимого: «…»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Фахретдинов Д.В.  нанес побои, причинившие физическую боль,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление имело место в городе Вышний Волочек Тверской области, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 30 на 31 марта 2014 года в вечернее время Фахретдинов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства в квартире «…» города Вышний Волочек Тверскойобласти вместе с сожительницей О. и ее несовершеннолетней дочерью С., «…» года рождения.
 
    Между Фахретдиновым Д.В. и О. возник конфликт на почве ревности, в который вмешалась дочь- С. Во время конфликта Фахретдинов Д.В.стал намахиваться на О.
 
    Чтобы прекратить  действия  Фахретдинова Д.В. несовершеннолетняя С., заступаясь за мать, в 1 час 30 минут 31 марта 2014подошла к нему и взяла его за рубашку.
 
    В ответ на это, с целью причинения потерпевшей телесных повреждений , на почве личных неприязненных отношений , Фахретдинов Д.В. умышленно с силой нанес несовершеннолетней С. один удар локтем в область живота, от которого С. упала на диван. После чего Фахретдинов Д.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес несовершеннолетней потерпевшей не менее трех ударов кулаком в живот. От полученных ударов потерпевшая С. почувствовала сильную физическую боль в области живота и заплакала. Своими умышленными действиями Фахретдинов Д.В. причинил несовершеннолетней С. телесные повреждения: кровоподтек в области живота слева, ссадину на правой боковой поверхности живота в средней трети , которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью согласно заключения эксперта №859 от 26 мая 2014 года. От нанесенных Фахретдиновым Д.В.побоев несовершеннолетняя С. испытала физическую боль и моральные страдания.
 
    Своими умышленными действиями Фахретдинов Д.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ.
 
    Подсудимый Фахретдинов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УКРФ, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Согласился с обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.  Пояснил, что был рассержен на С. из-за ее поведения. Она прогуливает занятия в вечерней школе,  под утро возвращается домой, матери не подчиняется. В содеянном искренне раскаивается. В настоящее время перед  С. и ее матерью извинился, они его простили.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая С. и ее законный представитель О. не возражали против  рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснили, что  они с Фахретдиновым Д.В. помирились,  простили его, претензий к нему не имеют, и просят прекратить против него уголовное дело. Продолжают проживать одной семьей.
 
    Заслушав подсудимого, мировой судья учитывает, что:
 
    - представитель потерпевшей и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке;
 
    -  государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке;
 
    - Фахретдинов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявил его в порядке, предусмотренном статьей 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела; понимает, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде первой инстанции;
 
    - свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения Фахретдинов Д.В. поддержал в судебном заседании.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что возможно рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судебное разбирательство проведено с участием защитника Мальцевой Л.А.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Фахретдинова Д.В. квалифицируются по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение  побоев, причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Таким образом, проверив и оценив все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что рассмотрение дела и принятие судебного решения в особом порядке возможно, так как порядок заявления подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, основания и условия принятия такого приговора, предусмотренные статьями 314- 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Назначая наказание Фахретдинову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Назначая  наказание Фахретдинову Д.В. , мировой судья учитывает, что преступление совершено им при  рецидиве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фахретдинова Д.В., в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фахретдинова Д.В. мировой судья признает в соответствиис  пунктом «з» части 1 статьи 63 УК РФ- совершение преступления в отношении беззащитного лица.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
 
    - обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего ребенка,
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести,
 
    - личность подсудимого, который ранее судим.
 
    В то же время , мировой судья принимает во внимание, что потерпевшая и ее законный представитель обратились в ходатайством о прекращении уголовного дела, так как они помирились с подсудимым, продолжают жить все вместе , преступление совершено не в период условного осуждения, и полагает возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
     Учитывает мировой судья и то, что дело рассмотрено в особом порядке, и  полагает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Мальцевой Л.А. при осуществлении защиты Фахретдинова Д.В. при проведении дознания в размере 1650  рублей, взысканию с него не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 18, 50, 60, 63,68,  73,часть 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 296-299, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фахретдинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
 
    Обязать Фахретдинова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, в дни, установленные этим органом, не допускать  любых противоправных действий в отношении несовершеннолетней С.
 
    Разъяснить Фахретдинову Д.В., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, суд может  отменить условное осуждение, а так же заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка №3 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от 22 апреля 2014 годаисполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мальцевой Л.А. за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в размере  1650 рублей, следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, установленным статьей 317 и частью 1 статьи 389-15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Вышневолоцкий городской суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области, а осужденным Фахретдиновым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в пределах, установленных статьями 317 и 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                      Н.П.Козлова
 
    Приговор вступил в законную силу 12 июля 2014 года.