Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Наро-Фоминск «16» июля 2014 годаМировой судья 136 судебного участка Нарофоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре Таволжановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Филинкова А.Н.
подсудимого Савина М.А., защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Сергеева А.С., имеющего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по МО <ДАТА>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении сына - <ФИО2> <ФИО3> <ДАТА> г.р., не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного РВК <АДРЕС> области, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин <ФИО1> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в своём жилом помещении при следующих обстоятельствах:
02 февраля 2014 года в 11 час. 46 мин. Савин М.А., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18.06.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей с гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>, организовал его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, отправив через отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <АДРЕС>, уведомление о регистрации по месту пребывания <ФИО4>, при этом реально жилье предоставлять ему не собирался.
Савин М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что в феврале 2014 года гражданин Республики <АДРЕС> - <ФИО4> обратился к нему за помощью в оформлении талона уведомления по месту пребывания на территории РФ, предложив за данную услугу денежную сумму в размере 400 рублей. Он согласился, при этом предоставлять жилье <ФИО4> не собирался. Подсудимый ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.315 УПК РФ.
Защитник подсудимого Сергеев А.С.просил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
Государственный обвинитель Филинков А.Н. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
В виду того, что наказание за совершенное Савиным М.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Савин заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник Сергеев А.С. поддержал ходатайство подсудимого, с учетом мнения гособвинителя, суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Савина М.А. и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Савину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и с учетом характеристики личности Савина М.А., который ранее не судим, на учете психоневрологического диспансера не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако состоит на учете наркологического диспансера с диагнозом - алкоголизм II степени, не работает, хотя инвалидности, ограничивающей трудоспособность, не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Савину Максиму Альбертовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на имя <ФИО4>- хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.М.Прохорова