Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 30 июня 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Устиненко Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1>., подсудимого Кострикова А.В., его защитника <ФИО2>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кострикова Андрея Владимировича, <ДАТА2>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>:
1<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костриков А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Костриков А.В. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА13> и.о. мирового судьи судебного <АДРЕС>, обязан к уплате алиментов в пользу бывшей супруги <ФИО3> на содержание их несовершеннолетней <ФИО4>- <ДАТА14> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА15> и до совершеннолетия ребенка. С момента выдачи судебного приказа, возбуждения исполнительного производства и по настоящее время Костриков А.В. не выплачивает алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка, ссылаясь на отсутствие высокооплачиваемой работы и постоянного заработка, и на то, что ему необходимо содержать себя и платить за жилье. За данный период времени Костриков А.В. не был трудоустроен официально, но подрабатывает наемным рабочим и заработанные денежные средства тратит только на собственные нужды. С ребенком Костриков А.В. не видится, деятельное участие в жизни и воспитании своей несовершеннолетней <ФИО4> не принимает, её не навещает, вещей, продуктов питания, необходимых дочери не приобретает. После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, врученных судебным приставом -исполнителем, Костриков А.В. продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, а именно, являясь трудоспособным лицом, нигде не трудоустроен официально, деятельных мер к погашению образовавшейся задолженности па алиментам не предпринимает, на учете в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС>» в качестве безработного не состоит, и по вопросу трудоустройства туда не обращался. Задолженность Кострикова А.В. по выплате алиментов, образовавшаяся за период с <ДАТА15> по <ДАТА16>, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Органами предварительного расследования действия Кострикова А.В. были квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Костриков А.В. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Костриков А.В. в присутствии защитника<ФИО2>. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого Кострикова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО6> не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Кострикову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кострикова А.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Костриков А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидивпреступления.
Подсудимый Костриков А.В. по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления, ранее осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, согласно требованиям ч. 1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кострикова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кострикову А.В. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кострикова А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Мировой судья участка №3 О.В. Кравченко Бежицкого судебного района г.Брянска