Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области Савенкова А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Шария А.Х., при секретаре судебного заседания Павловой К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шария <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шария А.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, днем, точное время дознанием не установлено, у Шария А.Х., возник преступный умысел, направленный на совершение использования заведомо подложного документа, реализуя который, Шария А.Х. находясь около входа на Казанский вокзал г. <АДРЕС>, точное место дознанием не установлено, встретил неустановленного дознанием мужчину, который по просьбе Шария А.Х., согласился изготовить последнему медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, за вознаграждение в размере 2000 рублей. Шария А.Х. передал неустановленному дознанием мужчине свою фотографию, копию паспорта. Примерно через 10 минут того же дня неустановленный дознанием мужчина передал Шария А.Х. медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии 45 <НОМЕР> от <ДАТА4> на его имя, а Шария А.Х. передал неустановленному дознанием мужчине денежные средства в сумме 2000 рублей, заведомо зная, что данная медицинская справка является подложным документом, так как для получения официального документа - медицинской справки необходимо лично обратиться в медицинское учреждение, пройти медицинское обследование у необходимых специалистов. Получив при вышеуказанных обстоятельствах медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии 45 <НОМЕР> от <ДАТА4>, Шария А.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, имея на руках медицинскую справку на свое имя, и, заведомо зная, что данная справка является подложным документом, использовал ее, <ДАТА5>, в дневное время, более точное время, дознанием не установлено, предъявив с целью замены водительского удостоверения в отдел РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 18 км автодороги <АДРЕС> - Нижний Новгород.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> <НОМЕР> 1005 от <ДАТА6>, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством серии 45 <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Шария <ФИО3> <ДАТА2> рождения изготовлена способами плоской печати и электрографии, оттиски печати и штампа с реквизитами <ОБЕЗЛИЧЕНО> на данной справке не соответствуют печати и штампу <ОБЕЗЛИЧЕНО> оттиски которых предоставлены на экспертизу в качестве образцов.
Подсудимый Шария А.Х. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гособвинитель <ФИО1> не высказала возражений против особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Шария А.Х., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шария А.Х. подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
Назначая наказание подсудимому Шария А.Х., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося формально положительно, по месту работы - исключительно положительно, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Шария А.Х. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.
Принимая во внимание, что Шария А.Х. совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, с учетом материального и семейного положения Шария А.Х., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шария <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шария А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Шария А.Х. оставить храниться при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Балашихинского судебного района <АДРЕС> области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения или получения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Ф.Савенкова