Решение от 12 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14-20/2014                                                                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 мая 2014 года г. Камышин Мировой судья судебного участка № 14 Волгоградской области Ветлугин В.А., с участием государственного обвинителя - <ОБЕЗЛИЧЕНО>представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Федоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
             Мельникова <ФИО3>, <ДАТА2>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мельников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 15 часов 30 минут Мельников А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, увидев лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «<НОМЕР> в корпусе черного цвета стоимостью 1200 рублей, принадлежащий его <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, воспользовавшись тем, что последняя вышла из кухонной комнаты, и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить указанный сотовый телефон. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерба <ФИО2>, и желая их наступления, взял со стола указанный сотовый телефон, положил его в карман своих брюк, и ушел из квартиры, тем самым тайно его похитил. В последствии Мельников А.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мельников А.Ю. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб <ФИО2> в сумме 1200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мельников А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему органом дознания деянии признал полностью, согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и просил суд, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО4> в судебном заседании, с учетом позиции своего подзащитного, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник <АДРЕС> городского прокурора <ФИО5> в судебном заседании, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО6> в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Действия Мельникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Судом учитывается, что подсудимым Мельниковым А.Ю. совершено умышленное преступление, которое относится, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против собственности.
 
    С учетом сведений о его личности, так Мельников А.Ю. ранее судим, совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законном порядке судимости, по месту проживания характеризуется посредственно, согласно характеристики из <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется отрицательно, состоит с <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учёте у врача нарколога с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете у врача психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову А.Ю. на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом тяжести содеянного Мельниковым А.Ю., а также с учетом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным, назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
        Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мельникова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО6> наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Мельникова <ФИО3> без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в центре занятости населения по месту жительства или трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мельникова А.Ю. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 14 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              В.А. Ветлугин